Состояние внутриэритроцитарного метаболизма и резистентность холестерина липопротеидов низкой плотности к окислению у больных с нестабильной стенокардией

Назад к программе

Маликов В. Е.1, Арзуманян М. А.1, Тулупова В. А.2

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2Клиника №1 Управления делами Президента РФ;

Цель:
определение роли неэпителиальных эффектов альдостерона в повреждении сердечнососудистой системы при хронической ишемической болезни в сочетании с сахарным диабетом и разработка подходов к коррекции данных нарушений.

Материал и методы.
Обследовано 70 больных с диагнозом ИБС-стенокардия напряжения II-IIIФК; постинфарктный кардиосклероз, АГ, ХСН I-IIа ст. I-IIIФК, перенесенным ИМ. Все пациенты были разделены на 3 группы, сопоставимые по полу, возрасту, сопутствующим заболеваниям, тяжести основного заболевания. I группа включала 30 человек (18 мужчина, 12 женщин), II - 20 человек (14 мужчин, 6 женщин), III - 20 человек (12 мужчин, 8 женщин). Пациенты I группы принимали высокоселективный гидролипофильный антагонист β1-адренорецепторов – бисопролол, II группы - кардиоселективный гидрофильный β-адреноблокатор (АБ) – атенолол, III группы - кардиоселективный липофильный β-АБ – метопролола тартрат, дозы препаратов подбирались титрованием. Проводили измерение АД, ЧСС 2 раза в сутки утром и вечером в одно и тоже время; ЭКГ, Эхо-КГ, ВЭМ, клинико-биохимические исследования. Изучение функционального состояния эндотелия осуществлялось с помощью определения биохимических маркеров – PAI-1, t-PA, эндотелина-1. Состояние системы гемостаза оценивалось по уровням PAI-1, t-PA, D-димера, морфофункциональной активации и агрегации тромбоцитов, концентрации фибриногена по Клауcсу, активности антитромбина-III (АТ-III).

Результаты:
показано, что корреляция между приступами и количеством принимаемого нитроглицерина наблюдалась в I группе до лечения отсутствовала r=0,3 (p=0,05) и появлялась r=0,91 (p=0,005) лечения, между приступами и пролонгированными нитратами только до лечения (r=-0,35, p=0,027). Во II группе корреляция была только между приступами и НГ до лечения (r=0,51, p=0,02). В III группе корреляция прослеживалась лишь в отношении НГ до (r=0,98, p=0,005) и после лечения (r=0,76, p=0,005). Наибольший процент снижения приема НГ и нитратов продленного действия в группе бисопролола. Повышение концентрации альдостерона в плазме, активация эндотелия и дисбаланс в системе гемостаза, характеризующийся угнетением фибринолиза. ДЭ, нарастающая по мере прогрессирования функционального класса стенокардии, и изменения в системе гемостаза приводят к повышению тромбогенного потенциала крови. Сочетанное воздействие указанных нарушений в определенной степени обусловливает ремоделирование кардиоваскулярной системы. Повышение активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа, отсутствие Д-димера и низкие значения антитромбина III у пациентов с кардиоренальной патологией рекомендуется расценивать как проявление угнетения фибринолитической активности плазмы.

Заключение:
у больных ИБС и АГ, терапия, включающая β-АД, приводит к достоверному снижению числа приступов стенокардии и уменьшению потребления нитратов; бисопролол показал наибольшую эффективность по сравнению с атенололом и метопрололом тартратом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.