Состояние метаболизма нижней половины тела у детей во время реконструкции дуги аорты в условиях селективной перфузии головного мозга и умеренной гипотермии

Назад к программе

Ильинов В. Н., Гинько В. Е., Аникин Д. Ю., Ивлев А. Ю., Кривощеков Е. В.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Все чаще при реконструкции дуги аорты у детей для защиты головного мозга используется метод селективной церебральной перфузии, однако использование глубокой гипотермии при этом вызывает нарушение коагуляционного гемостаза, а также увеличивает длительность ИК за счет этапов охлаждения и согревания, что неблагоприятно отражается на состоянии больного.

Цель.
Оценить состояния метаболизма нижней половины тела у детей во время селективной церебральной перфузии при реконструкции дуги аорты в условиях умеренной гипотермии.

Методы.
За 2014 год в отделении кардиохирургии НИИ кардиологии г. Томск было прооперировано 13 детей с коарктацией аорты и гипоплазией дуги. Средний возраст пациентов составил 9±4 мес, средний вес - 7±4 кг. Всем пациентам выполнена резекция коарктации аорты с пластикой гипоплазированной дуги в условиях селективной перфузии головного мозга. В качестве дополнительной процедуры 2 пациентам выполнена пластика септальных дефектов, 2 перемещение аберрантной правой подключичной артерии. У всех пациентов для мониторинга региональной венозной сатурации в головном мозге и почках использовались датчики INVOS 5100C. На разных этапах вмешательства всем пациентам выполнялся забор крови из верхней и нижней полых вен для исследования КЩС с поправкой на температуру.

Результаты.
Длительность операции в среднем составила 164±24 мин, ИК - 77±15 мин, пережатие аорты - 32±11 мин, период церебральной перфузии - 30±10 мин при охлаждении пациентов до 30 ° С. Во время этапа реконструкции аорты, объемная скорость перфузии снижалась до 30% от должного значения. После прекращения этапа церебральной перфузии парциальной давление O2 в крови из верхней полой вены составило 61 мм.рт.ст, СО2 - 59 мм.рт.ст., pH составил 7,22, SpO2 - 84%, уровень лактата - 1,9 ммоль/л. В анализах крови из нижней полой вены парциальной давление O2 составило 53 мм.рт.ст, СО2 - 63 мм.рт.ст., pH составил 7,214, SpO2 - 74%, уровень лактата 2,3 ммоль/л. За весь период операции региональная венозная сатурация в головном мозге и почках не снижалась ниже критических значений. В послеоперационном периоде объем кровопотери по дренажам составил 11±6 мл/кг/сутки, при этом длительность дренирования средостения составила не более суток. Все пациенты экстубированы в течение первых суток после операции. В последующем пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии без осложнений. Длительность госпитализации в среднем составила 14±2 суток.

Выводы.
Реконструкция дуги аорты у детей в условиях селективной перфузии и умеренной гипотермии эффективный, безопасный и легко воспроизводимый способ устранения данной патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.