Случай успешной нефроэктомии справа, тромбэктомии из НПВ, протезирования НПВ с реимплантацией почечной вены у больной 53 лет

Назад к программе

Лазарьков П. В., Суханов С. Г., Марченко А. В., Макарихин А. В., Кадыралиев Б. К., Меликян О. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пермь);

Цель:
Опухоли почки у взрослых составляют от 2 до 3% среди всех раковых заболеваний, в 4-10% случаев он осложняется развитием опухолевого тромба, распространяющегося по просвету НПВ. Единственным методом лечения рака почки, осложненного тромбозом почечной и нижней полой вены, является хирургическая коррекция. Мы хотим предоставить результаты хирургического лечения раком почки T4NxMx с опухолевым тромбом почечной и нижней полой вен.

Методы:
Пациентка К., 53 лет поступила в ФЦССХ г. Перми 09.10.12 с жалобами на слабость, ноющие боли в эпигастрии, тошноту. С 19 августа 2012г. стали беспокоить боли в эпигастрии, тошнота, отметила затруднении глотания и снижение массы тела. Обследована в "Институте сердца" с 24.09.2012г. по 26.09.2012г. Проведенные исследования. ЭхоКГ: Полости не увеличены. Зоны асинергии не выявлены. Глобальная функция ЛЖ сохранена. Клапаны интактны. Нормальное давление в ЛА. Кавография, коронароангиография, брюшная аортография от 24.09.12: коронарные артерии, брюшной отдел аорты, почечные артерии, чревный ствол брыжеечные артерии не изменены; контрастирование правой почки несколько снижено. Просвет инфраренального отдела нижней полой вены контрастируется с дефектом наполнения, контур неровный, нечеткий. Венозный отток из почечных вен не изменен. МСКТ 05.09.12: печень, ЖП, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, левая почка не изменены. Правая почка расположена обычно, в проекции ворот определяется объемное патологическое образование неправильно округлой формы, с неровными контурами, размерами 71х58мм, инфильтрирующее стенку нижней полой вены, интимно прилежит к аорте, сдавливает почечную артерию. 11.10.2012 произведена операция - нефроэктомии справа, тромбэктомия нижней полой, протезирование нижней полой вены с реимплантацией почечной вены. Т ИК: 129 минут, Т ишемии 27 минут, Т total arrest 28 минут, t 16 С0.

Результаты:
Больная экстубирована через 18 часов 50 минут, после 22 часов пребывания в ОРИТ на фоне стабильного состояния пациентка была переведена в палату интенсивной терапии, дренажи удалены к концу 2 суток. По данным контрольных ЭхоКГ: НПВ визуализируется на протяжении 5 см. от ПП, кровоток сохранен. МСКТ: протез состоятельный, дополнительных образований не выявлено. На 12 сутки пациентка выписана в больницу по месту жительства в удовлетворительном состоянии.

Выводы:
Мы считаем, что применение активной хирургической тактики у данной категории пациентов является эффективным методом лечения, дающим шанс на выздоровление и продление жизни пациента. В настоящее время пациентка систематически наблюдается в поликлинике по месту жительства, отмечает улучшение качества жизни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.