Случай успешного рентгенхирургического лечения окклюзирующего тромбоза кава-фильтра на фоне двухсторонней инфаркт-пневмонии

Назад к программе

Щербак С. Г., Юрченко Д. Л., Яковлев Н. Н., Власенко С. В., Мельник А. Т., Хаецкий А. В., Пайвин А. А.

СПб ГБУЗ Городская Больница № 40 (Санкт-Петербург, Россия);

Цель:
Продемонстрировать клинический случай лечения острого тромбоза (эмболии) ранее установленного кава-фильтра.

Материал и методы:
Пациент В., 35 лет, поступил в отделение реанимации 02.03.2012 с массивной тромбоэмболией основных, долевых и сегментарных ветвей легочной артерии. По данным УЗДАС вен нижних конечностей диагностирован тромбоз глубоких вен правой голени. В связи с высоким риском рецидива тромбоэмболии легочной артерии пациенту 03.03.2012 был имплантирован постоянный кава-фильтр. Несмотря на продолжающуюся комбинированную антикоагулянтную и реологическую терапию, 05.03.2012 развился тромбоз илеофеморального и бедренно-подколенного сегментов обеих нижних конечностей с окклюзией нижней полой вены на уровне кава-фильтра. Состояние пациента прогрессирующе ухудшалось до крайне тяжелого, в связи с нарастанием расстройств системной гемодинамики – снижением АД до 50-60/25-30 мм рт.ст., ЧСС – 130-150/мин, без эффекта от инотропной поддержки (адреналин+дофамин в субмаксимальных дозировках). Причиной указанного состояния предположено резкое снижение преднагрузки вследствие внезапной обструкции венозного притока. В экстренном порядке пациент был доставлен в рентгеноперационную, где доступом через бедренную вену проведена баллонная реканализация окклюзирующего тромба нижней полой вены и начата селективная тромболитическая терапия (актилизе).

Результаты:
В результате вмешательства и последовавшей тромболитической терапии был получен немедленный гемодинамический эффект – гемодинамика стабилизировалась на уровне 90-100/50-60 мм рт.ст., что позволило инотропную поддержку уменьшить вдвое, с ее отменой ко 2-м суткам лечения. На 8-е сутки после вмешательства больной был переведен на хирургическое отделение. На 24 сутки от начала тромбоза нижней полой вены пациент был выписан домой в удовлетворительном состоянии. По данным молекулярно-генетического исследования верифицирована гипергомоцистеинемия со средним риском тромбообразования. При контрольном осмотре через 1 год по данным УЗДАС вен нижних конечностей и КТ-ангиопульмонографии легочной артерии и нижней полой вены диагностирована полная реканализация их просвета.

Вывод:
Применение рентгенэндоваскулярных методов лечения позволило экстренно купировать явления сердечной недостаточности, развившиеся в результате снижения преднагрузки на фоне тромбоза нижней полой вены у пациента с установленным кава-фильтром.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.