Склеротерапия в лечении варикозной болезни осложненной трофическими язвами с тяжелой сопутствующей патологией у лиц пожилого и старческого возраста

Назад к программе

Онучин П. Г.1, Наговицын С. В.2, Мотовилов М. А.2, Владимиров С. Л.2, Посаженников Д. И.2, Столбов П. Ю.2, Владимиров Р. С.2, Пасынков А. В.2

1ГБОУ ВПО Кировская ГМА МЗ РФ; 2КОГБУЗ Кировская областная клиническая больница (Киров, Россия);

Трофические язвы являются наиболее тяжелым осложнением ХВН н/конечностей и встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран. В возрасте 65 лет частота трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6%. Среди пожилых людей, страдающих трофическими язвами, многие имеют тяжелую патологию. В настоящее время предложено много различных методов и методик, позволяющих успешно решать задачу лечения больных с трофическими расстройствами, обусловленными ХВН, где лечение направлено на устранение причины (флебэктомия, перевязка перфорантных вен, кроссэктомия, склеротерапия, комбинированные методики лечения, эндовазальные методики облитерации вен и др.). Однако имеется группа больных, где даже выполнение небольших по объёму операций будет представлять определенный риск, в связи с наличием тяжелой сопутствующей патологией, и такие больные лечатся не эффективно.

В период с 2000 по 2014 год нами амбулаторно и в стационаре было пролечено 172 больных пожилого и старческого возраста с трофическими язвами нижних конечностей, осложнивших варикозную болезнь. Все из 154 (90%) женщин и 18 (10%) мужчин были с выраженными нарушениями трофики, длительно незаживающими язвами голени, с рядом тяжелых сопутствующих заболеваний (ИБС, ПИКС, гипертоническая болезнь, последствия ОНМК и т.д.), что не позволяло выполнить даже небольшие по объему оперативные вмешательства.

Данным больным к проводимой консервативной терапии была добавлена склеротерапия, направленная только на локальное введение этоксисклерола 1-3% раствора в вены рядом с язвенным дефектом, для устранения патологических рефлюксов. Проводилось введение склерозанта через 2-6 пунции с последующим наложением компрессионного бандажа. Трем пациентам выполнялась катетерная склеротерапия. При необходимости процедуру повторяли через 2 недели. Концентрация этоксисклерола зависела от диаметра вены.

Все больные хорошо перенесли лечение, у 133 (75,1%) после лечения отмечалось стойкое заживление трофической язвы. С рецидивом трофической язвы в сроки до 5 лет обратилось 19 (11%) пациентов. Данный метод лечения позволяет значительно упростить и улучшить результаты лечения больных с трофическими язвами у лиц пожилого и старческого возраста при наличии тяжелой сопутствующей патологии, когда традиционные методы лечения представляют определенный риск.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.