Симультантная коррекция митральной недостаточности и воронкообразной деформации грудной клетки

Назад к программе

Назаров В. М.1, Богачев-Прокофьев А. В.1, Железнев С. И.1, Демин И. И.1, Лавинюков С. О.1, Афанасьев А. В.1, Тулеутаев Р. М.1, Рыжиков Д. В.2

1ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России; 2ФГУ НИИТО им. Я.Л.Цивьяна;

Цель.
Воронкообразная деформация грудной клетки и патология митрального клапана в ряде случаев требуют одновременной коррекции. Мы сообщаем о нашем опыте выполнения симультантных операций по устранению митральной недостаточности и хирургической коррекции воронкообразной грудной клетки.

Методы.
В период с 2010 по 2014 гг. в НИИПК у пяти пациентов. выполнена одновременная коррекция митральной недостаточности на открытом сердце и хирургическое лечение воронкообразнай деформации грудной клетки. У всех пациентов воронкообразная грудная клетка имела 3-4 степень деформации. Митральная недостаточность была обусловлена отрывом хорд как от передней, так и от задней створок на фоне дисплазии соединительной ткани.

После выполнения стернотомии выполнялся первый этап оперативного лечения – коррекция митральной недостаточности, включающая триангулярную резекцию сегмента Р2 задней створки, протезирование искусственных хорд и аннулопластику опорными кольцами. Одному пациенту выполнено протезирование митрального клапана механическим искусственным клапаном. После завершения первого этапа и получения хорошего гемостаза приступали ко второму этапу хирургического лечения - пластике воронкообразной деформации грудной клетки. Ортопедическая коррекция выполнялось в одном случае в стерно-хондропластика (пластика по Марку Равичу) и в четырех по методике Насса.

Результаты.
Среднее время двухэтапной операции было 310 мин. В послеоперационном периоде у трех пациентов наблюдались явления плеврита. Пациенты обследовались в условиях поликлиники НИИПК. Достигнута ликвидация митральной недостаточности и получен хороший косметические эффект у всех пациентов.

Выводы.
Одновременной выполнение операций на открытом сердце, и коррекция воронкообразной деформации грудной клетки эффективна и безопасна.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.