Шестилетий опыт стентирования брахицефальных артерий в Региональном сосудистом центре

Назад к программе

Малеванный М. В., Хрипун А. В., Куликовских Я. В., Фоменко Е. П.

Областной сосудистый центр, Ростов-на-Дону (Россия);

Цель:
Проанализировать результаты шестилетнего опыта стентирования брахицефальных артерий в Региональном сосудистом центре РОКБ (г. Ростов-на-Дону) в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Методы:
Проведен ретроспективный анализ результатов 744 процедур стентирования брахицефальных артерий, которые были выполнены 642 пациентам в Региональном сосудистом центре РОКБ г. Ростова-на-Дону за период январь 2009 – июль 2014 гг. Из них 512 (68.8%) процедур - это стентирование внутренних сонных артерий, 97 (13.0%) – позвоночных артерий, 112 (16.4%) – подключичных артерий, 23 (3.1%) – брахицефального ствола. Средний возраст пациентов составил 63.8±7.9 лет, 463 (72.1%) пациента были мужского пола. В анамнезе до вмешательства 61.7% больных перенесли острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне целевой артерии. В 12.6% случаев стентирование симптом-зависимой брахицефальной артерии проводилось в острую стадию ишемического инсульта. Стентирование внутренних сонных артерий проводилось с применением защиты головного мозга от эмболии в 100% случаев, из них в 92,2% - с использованием системы проксимальной защиты. Трансрадиальный доступ применялся в 11,8% процедур. Сопутствующее значимое поражение коронарных артерий выявлено у 73,1% пациентов. Результаты лечения оценивалась по таким конечным точкам, как инсульт, инфаркт миокарда, смерть, а также по комбинированному показателю «инсульт, инфаркт, смерть» за период госпитализации после проведения процедуры стентирования и в отдаленном периоде. Также оценивались технический успех проведения стентирования и наличие местных осложнений, частота рестеноза в отдаленном периоде.

Результаты:
в результате эндоваскулярного вмешательства ангиографический успех был достигнут у всех пациентов. В ближайшем послеоперационном периоде было 2 (0,3%) летальных исхода. Инфарктов миокарда не было. В 4 (0.6%) случаях во время стентирования у пациентов развился острый коронарный синдром, купированный одномоментным стентированием коронарных артерий. В 3 (0.5%) случаях у пациентов развился малый ишемический инсульт в ранние сроки после каротидного стентирования. Комбинированный показатель «инсульт, инфаркт, смерть» за госпитальный период составил 0.8%. В отдаленном периоде комбинированный показатель «инсульт, инфаркт, смерть» составил – 1.9%.

Выводы:
Рентгенэндоваскулярные методы лечения поражений брахицефальных артерий эффективны и безопасны. Они характеризуется низкими показателями инсульта, инфаркта и смерти в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Использование проксимальной защиты головного мозга от эмболии в клинической практике позволяет выполнять весь спектр эндоваскулярных вмешательств на сонных артериях. Рентгенэндоваскулярные методики являются предпочтительными при поражении позвоночных, подключичных, общих сонных артерий, а также брахицефального ствола. Обязательно проведение коронарографии всем пациентам с атеросклеротическим поражением брахицефальных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.