Роль рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сосудистого доступа для программного гемодиализа

Назад к программе

Фейсханов А. К.1, Максимов А. В.1, Макаримов Э. Ш.1, Глинкин В. В.1, Фейсханова Л. И.2

1ГАУЗ РКБ МЗ РТ Казань; 2ГБОУ ВПО КГМУ Казань;

Нерациональная тактика формирования и использования сосудистых доступов (СД) влечет за собой быстрое истощение сосудистого ресурса пациента. Для создания успешной программы лечения патологии СД пациентов, находящихся на программном гемодиализе, необходимы совместные усилия нефролога, сосудистого хирурга и радиолога. Интервенционные вмешательства на СД в России только на начале своего развития.

Цель исследования:
улучшение методов лечения патологии сосудистого доступа с использованием рентгенэндоваскулярных методик у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе.

Материалы и методы:
в Республике Татарстан при населении 3,8 млн человек существует 9 отделений гемодиализа и 5 амбулаторных частных центров. 1110 больных с терминальной почечной недостаточностью в республике получают лечение методом программного гемодиализа. В пяти хирургических отделениях республики проводят более 450 операций в год по формированию и реконструкциям СД. В Республиканской клинической больнице с 2011г. внедрены рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения патологии СД. За этот период проведено 74 ангиографических исследований, 40 рентгенэндоваскулярных ангиопластик СД и центральных вен, 55 пациентам произведена установка перманентного диализного катетера.

Результаты:
в 2011г проведено 214 инвазий по поводу сосудистого доступа, из них 190 открытых операций по формированию и реконструкциям СД, 4 рентгенэндоваскулярные ангопластики СД, 9 ангиографий; 11 пациентам произведена установка перманентного диализного катетера. В 2012г. проведено 240 инвазий по поводу СД, из них 193 открытых операций по формированию и реконструкциям СД, 6 рентгенэндоваскулярные ангопластики СД, 21 ангиографий, 20 пациентам произведена установка перманентного диализного катетера. 2013 г. проведено 325 инвазий по поводу СД, из них 271 открытая операция по формированию и реконструкциям СД, 12 рентгенэндоваскулярных ангопластик СД, 25 ангиографий, 17 пациентам произведена установка перманентного диализного катетера. В первые 6 месяцев 2014г. проведено 186 инвазий по поводу СД, из них 142 открытых операций по формированию и реконструкциям СД, 18 рентгенэндоваскулярные ангопластики СД, 19 ангиографий, 7 пациентам произведена установка перманентного диализного катетера.

Обсуждение:
в 2013г. по сравнению с 2011 г. наблюдается увеличение общего количества вмешательств на СД на 152%, в то время как количество рентгенэндоваскулярных инвазий увеличилось на 225%. Мы наблюдаем положительную динамику увеличения количества интервенционных методов диагностики и лечения, повышения опыта данных операций, что, в свою очередь, улучшает качество и эффективность нашей работы.

Выводы:
Применение интервенционных методов диагностики и лечения позволяет сохранить сосудистый доступ с помощью миниинвазивных вмешательств и увеличивает арсенал методов и эффективность лечения патологии сосудистого доступа.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.