Роль МРТ сердца с контрастированием в прогнозировании характера динамики ИБС после реваскуляризирующих кардиохирургических вмешательств у пациентов с ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Богунецкий А. А., Александрова Е. А.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель.
Целью настоящего исследования явилась оценка возможностей МРТ с контрастированием в прогнозировании характера клинической динамики у больных с ишемической кардиомиопатией (ИКМП) после операции реваксуляризации путем дооперационной оценки показателей морфофункционального состояния миокарда, что является весьма актуальным для решения вопроса о необходимости проведения реваскуляризации у больных тяжелыми формами ИБС.

Методы.
Обследовано 16 человек (мужчины), средним возрастом 51,0+1,3 лет с ИКМП. С целью отслеживания динамики ИБС до реваскуляризации и через полгода после вмешательства пациенты проходили спировелоэргометрическое исследование, при котором определялся класс СН. Выделено две группы пациентов: с улучшением и ухудшением функционального состояния ЛЖ. До операции всем больным также проводилась МРТ сердца в режиме кино с подсчетом значений КДО и КСО ЛЖ. По методике отсроченного контрастирования (контрастный препарата Гадовист) с в режиме «инверсия-восстановление» были получены изображения ЛЖ с визуализацией постинфарктных рубцовых изменений, на которых оценивалось процентное содержание жизнеспособного миокарда от общей массы ЛЖ. Проводилось сравнение величин показателей КСО, КДО и жизнеспособного миокарда в выделенных группах пациентов. Значения сравниваемых показателей по данным W-критерия Шапиро-Уилка были распределены ненормально (p<0,05). С учетом независимости сравниваемых групп для установки статистически значимой разницы был выбран U-тест Манна-Уитни (p<0,05). Описание величин осуществлялось с помощью медианы и интерквартильного размаха. Для исследования объединенного влияния показателей глобальной сократительной функции и доли жизнеспособного миокарда ЛЖ на послеоперационный прогноз был применен мультифакторный дискриминантный анализ.

Результаты.
При дооперационном значении КДО ЛЖ до 192(186;275) мл, КСО ЛЖ до 136(124;188) мл и количестве жизнеспособного миокарда более 67(59;73)% массы ЛЖ в ближайший год после реваскуляризации следует ожидать улучшения функции ЛЖ. Если же по данным МРТ сердца КДО ЛЖ составляет более 244(209;282) мл, КСО ЛЖ более 187(156;215) мл и содержание жизнеспособного миокарда менее 58(52;72)% массы ЛЖ, то это может свидетельствовать о выраженном ремоделировании и малых резервных возможностях миокарда в улучшении общей сократимости ЛЖ после АКШ. Формула дискриминантного анализа Z=0,56*Х(кдо)+0,47*Х(ксо)–0,54*Х(viab.) позволяет рассчитать значение индекса прогноза Z, и тем самым получить информацию о возможном варианте течения ИБС после реваскуляризаци.

Выводы.
С помощью МРТ сердца с контрастированием определены критерии оценки морфофункционального состояния ЛЖ у больных ИКМП, позволяющие на дооперационном этапе обследования оценить резервные возможности миокарда и спрогнозировать характер течения ИБС после реваскуляризации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.