Роль материала заплаты для пластики артериотомического дефекта в оценке результатов классических каротидных эндартерэктомий

Назад к программе

Куватов А. В.1, Фокин А. А.2

1ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Челябинск); 2ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России;

Цель:
На основе анализа ближайших и отдаленных результатов каротидных эндартерэктомий (КЭАЭ) с заплатой из аутовены и политетрафторэтилена (ПТФЭ) определить предпочтительность определенного материала заплаты для пластики артериотомического отверстия сонных артерий (СА).

Методы:
Анализированы результаты 196 КЭАЭ с заплатой у 192 пациентов. Все операции выполнены по поводу атеросклеротического поражения СА. В зависимости от материала заплаты больные разделены на две группы. Первую составили 82 пациента, у которых использовали фрагмент большой подкожной вены (БПВ) нижней конечности, выделенный в проксимальной части бедра, при 83 КЭАЭ. Во вторую группу вошли 110 человек, им выполнено 113 КЭАЭ с пластикой заплатой из ПТФЭ. В обеих группах преобладали мужчины. Средний возраст пациентов составил 57,6±1,7 лет в первой группе, 59,5±2,4 лет – во второй, р>0,05. Распределение больных по возрасту значимо не различается, р>0,05. Сравниваемые группы статистически однородны по частоте сопутствующей патологии. Пациентов с 2 и 4 степенью хронической сосудисто-мозговой недостаточности по классификации А.В. Покровского (симптомные пациенты) было достоверно больше в первой группе, а асимптомных – во второй (р<0,05). Статистически значимых различий по степени стеноза ипсилатеральной внутренней сонной артерии (ВСА) не отмечено (р>0,05). Сроки отдаленного наблюдения первой группы пациентов составили в среднем 43±11,9 месяцев, второй группы – 38±9,5 месяцев.

Результаты:
Непосредственные результаты оценивались до момента выписки пациента из стационара. Периоперационный ишемический инсульт (ИИ) развился в 3,6% случаев после КЭАЭ с заплатой из аутовены и в 4,5% – после КЭАЭ с заплатой ПТФЭ, из них в первой группе летальным он оказался у 1,2% пациентов, нелетальным – 2,4%. Во второй группе – в 1,8% и 2,7% случаев соответственно (р>0,05). Состояние СА после КЭАЭ в отдаленном периоде удалось оценить у 75 человек первой группы и 96 – второй. Гемодинамически значимым считали рестеноз более 60%. У одного пациента (1,3%) после КЭАЭ с заплатой из аутовены развился рестеноз до 80%. Во второй группе, где использовалась заплата из ПТФЭ, рестеноз СА зарегистрирован у 10 человек (10,4%), (р<0,01). Летальность от ИИ на стороне операции в отдаленном периоде была статистически сопоставимой: 1,2% и 2,7% в первой и второй группах соответственно (р>0,05). Однако нелетальный ИИ на стороне КЭАЭ регистрировался чаще после использования заплаты из ПТФЭ в 3,5% наблюдений, чем после КЭАЭ с аутовеной (0%), (p<0,01).

Выводы:
В ближайшем послеоперационном периоде вид материала заплаты достоверно не влияет на исходы КЭАЭ. В отдаленном периоде наблюдения нелетальный ИИ зафиксирован достоверно чаще у пациентов после применения заплаты из ПТФЭ в сравнении с заплатой из аутовены – 3,5% и 0% (р<0,01), что можно объяснить формированием гемодинамически значимого рестеноза СА (более 60%) в 10,4% наблюдений против 1,3% соответственно (p<0,01).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.