Результаты применения метода неинвазивного компьютерного поверхностного ЭКГ картирования у пациентов с различными нарушениями ритма сердца

Назад к программе

Сопов О. В., Ревишвили А. Ш., Калинин В. В., Лабарткава Е. З., Магомедова С. М., Котанова Е. С., Александрова С. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
определение точности и степени влияния данного метода поверхностного ЭКГ-картирования на эффективность и продолжительность процедур инвазивного электрофизиологического исследования (ЭФИ) и радиочастотной аблации (РЧА) при различных формах нарушений ритма сердца.

Материалы и методы:
В отделении тахиаритмий НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева обследовано с помощью данного метода и прооперировано 169 пациентов с нарушениями ритма сердца. Из них группу с желудочковыми экстрасистолиями составили 84 пациента, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта – 39 больных, и 25 пациентов с предсердными тахиаритмиями, а также 21 пациент с фибрилляцией предсердий. Всем пациентам на дооперационном этапе в рамках исследования проводилось многоканальное картирование ЭКГ с использованием 240 грудных отведений и мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки. Путем компьютерной обработки полученных данных воспроизводилась электрическая активность на эпи- и эндокардиальных поверхностях сердца, выполнялось построение изохронных и изопотенциальных карт с определением ранних зон активации при данных аритмиях. Полученные результаты сравнивались с данными инвазивного ЭФИ сердца и результатами катетерной аблации.

Результаты:
Из 84 пациентов с ЖЭ, у 24 по данным неинвазивного картирования очаг эктопической активности располагался в области выводного тракта правого желудочка, у 9-ти – в области межжелудочковой перегородки справа, у 12-ти в приточном отделе ПЖ, у 11-ти в области синусов Вальсальвы, у 5-х – в области межжелудочковой перегородки слева, у 23 – в области свободной стенки левого желудочка. В группе с синдромом WPW из 39 пациентов расхождение данных инвазивного исследования и неинвазивного картирования наблюдалось у двух пациентов. При картировании пациентов с предсердной эктопической тахикардией у 9 пациентов аритмогенная зона локализовалась в различных отделах правого предсердия (ПП), у 11 в левом предсердии (ЛП), у 5 – в МПП и в устье КС. Анализируя полученные данные, погрешность определения точки локализации эктопического источника была меньше или равна диаметру зоны аблационного воздействия (3-5мм). У пациентов с ФП во время проведения интервенционной процедуры при РЧ воздействиях в зонах, где была получена наиболее стабильная циркуляция электрической активности – «ротор», наблюдалось изменение частоты либо фронта электрической активности, регистрируемых на эндокардиальных электродах (CS либо Lasso). Восстановление синусового ритма после РЧА в данных зонках, отмечалось у 10 (47%) пациентов.

Выводы:
Методика поверхностного активационного картирования позволяет с высокой точностью на дооперационном этапе определить топическую диагностику при различных типах нарушений ритма сердца, что позволяет выбрать наиболее оптимальную тактику лечения. Использованиии неинвазивного картирования у пациентов с ФП позволяет с высокой точностью определить зоны, ответственные как за запуск, так и за поддержание данного вида нарушения ритма сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.