Результаты операций прямой реваскуляризации миокарда с использованием обоих внутренних грудных артерии

Назад к программе

Бозиев З. н., Шевченко Ю. Л., Попов Л. В.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

При выраженном атеросклерозе с кальцинозом восходящего отдела аорты АКШ связано с высоким риском осложнений. В таких ситуациях оптимально использование обеих внутренних грудных артерий (ВГА) без искусственного кровообращения.

Цель:
Оценить динамику функционального класса стенокардии напряжения у пациентов, после операции прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце, с применением обеих ВГА на ножках и с формированием артериальных конструкций.

Материалы и методы:
В исследуемую группу вошли 57 пациентов с ИБС: стенокардией напряжения III - IV ф.к. у которых, по данным коронароангиографии, имелись проксимальные поражения коронарных артерий, с сохранным дистальным руслом, признанным пригодным для реваскуляризации, а также фракцией выброса (ФВ) левого желудочка больше 50%. У 30 пациентов из-за особенностей топографии пораженных артерий, использовать правую ВГА на ножке, для выполнения реваскуляризации миокарда, не представлялось возможным. После выделения одеих ВГА, правая ВГА иссекалась и формировался анастомоз конец в бок ПВГА с ЛВГА, после получения удовлетворительного кровотока по артериям, выполнялась реваскуляризация пораженных коронарных артерий. Использование артериальной конструкции из ВГА позволяло нам осуществить реваскуляризацию двух коронарных артерий независимо от их топографии. У 27 пациентов использовались правая и левая ВГА на ножках, которые выделялись скелетизировано на максимальной протяжении для реваскуляризации миокарда. В контрольную группу вошли 65 пациентов с ИБС: стенокардией напряжения III- IV ф.к., с ФВ левого желудочка более 50%. По данным коронароангиографии, имевшие критические проксимальные поражения коронарных артерий, с сохранным дистальным руслом. Для реваскуляризации миокарда использовали ЛВГА на ножке и аортокоронарное шунтирование с использованием аутовены. Все операции выполнялись на работающем сердце, с использованием систем стабилизации. Через 2-3 месяца после операции, все пациентам проводилась ВЭМ, для оценки динамики функционального класса стенокардии напряжения.

Результаты и их обсуждение:
По данным ВЭМ, после операции, в исследуемой группе, отмечалось полное отсутствие пациентов со стенокардией напряжения III - IV ф.к. Снижение функционального класса до II-го у 4-х больных и до I – го ф.к. у 18-ти. В контрольной группе, также зафиксировано полное отсутствие стенокардии напряжения III - IV ф.к., в послеоперационном периоде. Снижение функционального класса до II-го отмечено у 6-х пациентов и до I – го ф.к. у 17- ми. Отсутствие тяжелой стенокардии напряжения у больных, после операции, обусловлено сохранностью дистального русла коронарных артерий и выполнимостью реваскуляризации миокарда.

Выводы:
Использование бимаммарного коронарного шунтирования на ножках и с использованием артериальных конструкций, является эффективным методом оперативного лечения, которая позволяет выйти из сложных интраоперационных ситуации и добиться адекватной реваскуляризации миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.