Результаты одномоментной бикаротидной эндартерэктомии, аорто- коронарного и мамарно- коронарного шунтирования, а так же аорто-бедренного бифуркационного шунтирования

Назад к программе

Комаров Р. Н., Белов Ю. В., Курасов Н. О., Чернявский С. В., Холод И. С.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова. Клиника аортальной и сердечно-сосудистой хирургии. (Москва, Россия);

Цель сообщения:
оценить непосредственные результаты одномоментной бикаротидной эндартерэктомии (биКЭАЭ), аорто-коронарного (АКШ) и мамарно-коронарного шунтирования, а так же аорто-бедренного бифуркационного шунтирования (АББШ).

Материал и методы:
В мае 2014 года в клинику поступил пациент 51 года с диагнозом: ишемическая болезнь сердца: ИБС: стенокардия напряжения 2 ФК. Постинфарктный кардиосклероз (острый инфаркт миакарда от 14.02.2014г.). Мультифокальный атеросклероз аорты, коронарных артерий, брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. При дополнительном обследовании выявлено двустороннее гемодинамически значимое поражение брахиоцефальных артерий( правая внутренняя сонная артерия (ВСА) стенозирована до 70%, левая ВСА- до 80%), а так же гемодинамечески значимое поражение брюшной аорты и подвздошных артерий (брюшная аорта в инфраренальном отделе кальцинирована, а так же имеются участками пристеночного тромбоза (стенозирование до 50%). Отмечается окклюзия левой общей повздошной артерии (ОПА), обеих наружных подвздошных артерий (НПА)). 02.05.2014 выполнена операция: одномоментрая бикаротидная эндартерэктомия из обеих внутренних сонных артерий, аорто-коронарное шунтирование ветви тупого края (ВТК) и мамарно-коронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии (ПМЖА), аорто-бедренное бифуркационное шунтирование синтетическим протезом «Polythesе» 16*8*8 мм.

Результаты:
послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент в удовлетворительном состоянии выписан на 14 сутки после операции.

Выводы:
Наше решение одномоментного подхода в данном случае было основано на ряде соображений. За последние годы мы выполнили большое количество комбинированных операций, наш опыт дал необходимую уверенность. В данном случае, так это относительно молодой возраст пациента, а так же удовлетворительные дыхательные и почечные функции и отсутствие других тяжелых сопутствующих заболеваний. Эти факторы внесли значительный вклад в успех этого обширного хирургического вмешательства. Мы так же считаем, что в дополнение к увеличению стоимости поэтапного лечения для клиники, где выполняется лечение, поэтапный подход подвергает пациента некоторым сопутствующим рискам, таким как множественное анестезиологическое пособие, длительные реанимационные мероприятия и увеличенное время пребывания в отделении, а так же неврологические и сердечно-сосудистые осложнения между операциями. Хотя одномоментное хирургическое лечение в объеме биКЭАЭ, АКШ и АББШ было успешным в данном случае, мы признаем, что для таких стабильных пациентов, поэтапный подход, возможно, откладывая АББШ, может также быть одинаково успешным.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.