Результаты клинических испытаний белорусского аортального стентграфта

Назад к программе

Шкет А. П.1, Островский Ю. П.2, Спиридонов С. В.2, Зеньков А. А.3, Андралойть И. Е.2, Шестакова Л. А.2, Дыдышко Л. Л.2, Корзников Д. А.4

1РНПЦ Кардиология; 2РНПЦ Кардиология, Минск, Беларусь; 3Витебская ОКБ, Беларусь; 4БНТУ, Минск, Беларусь;

Цель.
Проведение клинических испытаний системы аортального стенграфта разработанного и изготовленного коллективами Республиканского Научно- Практического Центра «Кардиология» и Белорусского Национального Технического Университета (Минск, Беларусь) в рамках выполнения темы научно-исследовательской работы по созданию отечественного стентграфта для хирургического лечения аневризм грудной аорты при операциях с искусственным кровообращением.

Методы.
В соответствии с требованиями программы и методики медицинских испытаний апробация системы аортального стентграфта проведена на трех клинических базах (Республиканский Научно Практический Центр «Кардиология», Минск; Витебская областная клиническая больница, Гомельский кардиологический диспансер) у трех пациентов 61,42 и 45 лет. У первого пациента на фоне атеросклероза аорты имела место хроническая расслаивающая аневризма грудной аорты 3 типа по классификации ДеБейки в сочетании с выраженной недостаточностью аортального клапана. У второго пациента установлен диагноз двустворчатого аортального клапана, аневризмы восходящей аорты, дуги, начального отдела нисходящей аорты, множественной коарктации аорты. Третий пациент - с признаками синдрома Марфана, с аневризмой восходящей аорты и недостаточностью аортального клапана, аневризмой начального отдела нисходящей грудной аорты. Для проведения вмешательств подготовлены комплекты стентграфтов семи типоразмеров: от 22 до 34 мм. Наблюдение за пациентами осуществлялось стационарно на протяжении месяца в отделениях кардиохирургии и отделениях реабилитации больных после кардиохирургических вмешательств с проведением комплекса обследований включая КТ ангиографию.

Результаты.
На базе Гомельского кардиологического диспансера проведена операция имплантации отечественного аортального стентграфта в нисходящий грудной отдел аорты с изоляцией аневризмы грудной аорты и протезирование аортального клапана биопротезом Medtronik-Mozaik. На базе Витебской областной клинической больницы произведена операция имплантации отечественного аортального стентграфта в нисходящий грудной отдел аорты с изоляцией аневризмы грудной аорты и протезирование аортального клапана , восходящей аорты кондуитом МедИнж, протезирование дуги аорты с реимплантацией брахиоцефальных артерий на площадке. На базе Центра «Кардиология», Минск, произведена операция протезирования восходящего отдела аорты и аортального клапана кондуитом «Карбомедикс» и имплантация отечественного стентграфта в нисходящий грудной отдел аорты. У всех пациентов имплантация системы стентграфта произведена успешно. Госпитальной летальности не было. Все больные завершили послеоперационную реабилитацию.

Выводы:
Настоящая система отечественного аортального стентграфта успешно прошла клинические испытания, может быть использована в практике хирургического лечения аневризм грудной аорты, а так же служить платформой для дальнейшего совершенствования изделия, включая создание системы стентграфта для эндоваскулярного применения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.