Результаты хирургического лечения при сочетании атеросклеротического стеноза и патологической извитости внутренней сонной артерии

Назад к программе

Озолиньш А. А., Дарвиш Н. А., Есенеев М. Ф., Моллаев Э. Б., Гветадзе И. А., Валиева Р. Р.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Одной из причин недостаточности мозгового кровообращения является патологическая деформация экстракраниального отдела сонных артерий. Извитости внутренней сонной артерии (ВСА) часто сочетаются со стенозом сонных артерий, при этом возможны различные варианты пластики сонной артерии.

Цель исследования:
определить тактику хирургического лечения патологической деформации ВСА в сочетании со стенозом, а также оценить эффективность различных вариантов коррекции.

Материалы и методы:
с 2010 по 2014 год прооперировано 180 пациентов с патологической извитостью ВСА. Эндартерэктомия выполнена в 74 операциях (41,1%), мужчины - 57 (77%), женщины - 17 (23%). Возраст пациентов от 45 до 79 лет. Диагноз устанавливался на основании клинической картины, данных ультразвуковых методов исследования (УЗДС), данных ангиографии (классической рентгеноконтрастной в 47 или магнитно-резонансной-ангиографии в 16 случаях). Эверионная ЭАЭ и резекция извитости с анастамозом конец-в-бок (по Kieny) была выполнена 38 (51,4%), ЭАЭ с пластикой заплатой и резекция с анастамозом конец-в-конец - 12 (16,2%), ЭАЭ и резекция с протезированием - 6 (8,1%), резекция общей сонной артерии (ОСА) с ЭАЭ - 18 (24,3%).

Результаты:
В раннем послеоперационном периоде у 1 пациента (1,4%) была транзиторная ишемическая атака (ТИА), с регрессом неврологического дефицита в течение 8 часов. Периферические неврологические осложнения встречались в 12 случаях (16,2%). В 2 (2,7%) случаях отмечено кровотечение, потребовавшее ревизии послеоперационной раны. При проведении контрольного обследования выявлено: у 1 пациента была ТИА в отдаленном послеоперационном периоде; по данным УЗДС было выявлено 2 рестеноза в группе больных после ЭАЭ с заплатой.

Выводы:
эверсионная эндартерэктомия по методике Kieny остается основной операцией позволяющей выполнить одномоментную эндартерэктомию и резекцию извитости, однако, в случае наличия пролонгированной атеросклеротической бляшки с распространением на ОСА возможно выполнение резекции ОСА с пластикой. Применение заплаты не всегда позволяет избежать рестеноза в отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.