Результаты хирургического лечения персистирующей фибрилляции предсердий у пациентов с сочетанной патологией сердца

Назад к программе

Кваша Б. И., Бокерия Л. А., Ревишвили А. Ш., Сергуладзе С. Ю., Такаландзе Р. Г., Мацонашвили Г. Р.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Оценить результаты различных методик хирургического лечения ФП в сочетании с коррекцией пороков сердца.

Материал и методы:
c 1998 по 2008 гг. было выполнено 184 сочетанных операций радикального хирургического лечения персистентной ФП с коррекцией пороков сердца: у 45 пациентов выполнена операция лабиринт-3, РЧ-модификация операции лабиринт – у 119, крио-модификация операции лабиринт – у 20 пациентов. Средний возраст больных составил 46,8±11,9 лет (28 – 66 лет). Длительность ФП 3±2,3 года (6мес – 7 лет). Средний размер ЛП до операции составлял 6,45±1,2см (5 – 8,4 см). Все больные находились в III – IV ФК по NYHA.

Результаты:
У 70% больных в раннем послеоперационном периоде отмечались эпизоды тахисистолической формы ФП, которые были купированы антиаритмической терапией, либо им выполнялась эндокардиальная дефибриляция. Из 180 пациентов, которым выпонялись радикальные операции по устранению персистентной ФП на госпитальном этапе умерло 2 больных. В целом синусовый ритм к моменту выписки был отмечен у (83%) пациентов. Ни один из пациентов не нуждался в имплантации электрокардиостимулятора по поводу послеоперационной АВ-блокады. 2-м пациентам имплантирован постоянный водитель ритма в следствии дисфункции синусового узла. Суммарные результаты эффективности операции лабиринт в сроки (36±12.4 месяцев) оценивались по шкале Santa Cruz (Melo J. et al.1998) от 0 до 4. Все пациенты с СР - 82% находятся в графе 4 и у всех отсутствовали нарушения сократительной функции одного или обоих предсердий в сроки наблюдения до 5 лет после операции. Четырем пациентам в отдаленном периоде потребовалась имплантация постоянной системы ЭКС и они находятся в 3 графе, т.к у обоих сохранена функция предсердий.

Выводы:
Таким образом, наш опыт демонстрирует воспроизводимость различных модификаций операции лабиринт-3 с суммарной эффективностью более 82%. РЧ и крио-модификацию лабиринт в настоящее время предпочтительней выполнять у пациентов с умеренным увеличением размеров ЛП, необходимо четкое соблюдение протокола методики РЧ и крио-воздействия, а также должна комбинироваться с методами редукции полости ЛП и резекцией ушка ЛП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.