Результаты измерения прочностных свойств структур митрального клапана, подвергшихся хирургической реконструкции

Назад к программе

Идов Э. М.1, Хубулава Г. Г.2, Марченко С. П.2, Кальной П. С.1

1ГБУЗ СО СОКБ №1; 2ФГБВО ВПО ВМА им. С. М. Кирова;

Цель:
оценить результаты измерения прочностных свойств структур митрального клапана, подвергшихся хирургической реконструкции различными методами шовной пластики и различным шовным материалом.

Материалы и методы:
Выполнено 40 экспериментов - 4 группы по 10 измерений. Группы формировались по принципу применённого для реконструкции шовного материала: полипропиленовые нити 4/0, 5/0, 6/0, 7/0. Во всех случаях применялся обвивной непрерывный шов. Использовались полоски задней створки шириной 10 мм., т.к. именно на задней створке выполняется большинство хирургических приёмов. Полоски рассекались в поперечном направлении в сегменте Р2 и затем сшивались так, чтобы на каждый образец приходилось 10 стежков. Для измерения прочностных свойств комплекса передняя створка митрального клапана-неохорды предварительно к передней створке пришивались политетрафторэтиленовые нити по методикам, описанным Т. David (5 экспериментов) и F. Mohr ( 5 экспериментов) Каждая модель подвергалась измерению по стандартной методике активного нагружения на универсальной разрывной установке Instron 1122 с записью диаграммы растяжения самописцем аппарата.

Результаты:
в серии измерений прочностных характеристик створки митрального клапана, рассечённой и сшитой полипропиленовой нитью 4/0, среднее значение приложенной нагрузки на момент разрыва составило 17,99±0,97 Н, для створок, сшитых нитью 5/0 17,08±1,19 Н, для створок, сшитых нитью 6/0 19,74±1,52 Н, для створок, сшитых нитью 7/0 20,91±1,87 Н Показано наличие статистически значимых различий между сравнимыми значениями (р=2,49-6=0,004). Разрывная нагрузка для группы экспериментов, выполненных по методике Т. David была существенно достоверно выше, нежели для группы экспериментов по методике F. Mohr (р=0,008). В каждый момент времени распределение нагрузки на хорды ложится не равномерно, и преобладает на относительно короткой хорде, чего нельзя сказать по диаграммам исследования комплексов, выполненных по методике Т. David, где неохорды взаимосвязаны и имеют возможность равномерного перераспределения нагрузки за счёт регулирования и выравнивания длины по принципу «сообщающихся» петель.

Выводы:
1. Показано наличие достоверных различий прочности реконструированной створки в зависимости от вида применённого шовного материала, установлено, что наибольшие нагрузки способны выдерживать створки, сшитые нитью 6/0 и 7/0. 2. Реконструкцию хорд предпочтительно выполнять по методике Т. David.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.