Результаты дистальных реконструктивных операций при критической ишемии нижних конечностей

Назад к программе

Хамитов Ф. Ф.1, Чельдиев К. В.1, Гаджимурадов Р. У.2, Гулаев О. Г.3, Михайлов Д. А.3

1ГБУЗ ГКБ №81 ДЗМ; 2МГМСУ Кафедра хирургических болезней и клинической ангиологии; 3ГБУЗ ГКБ№81 ДЗМ;

Критическая ишемия нижних конечностей характеризуется «многоэтажным» характером поражения артерий нижних конечностей и в 45% наблюдений облитерацией подколенной и тибиальных артерий.

Целью настоящего исследования являлось изучение отдаленных результатов лечения больных с критической ишемией нижних конечностей после бедренно-тибиальных шунтирований, в сроки от 6 месяцев до 6 лет. Материалом для настоящей работы послужили клинические наблюдения и результаты реконструктивных операций проведенных с ноября 2007 года по настоящее время на берцовых артериях у 47 больных с критической ишемией нижних конечностей. Из них у 22 (45%) больных имелись трофические язвы на стопе, ограничение активных движений в стопе были у 31 (65%) пациента.

Методы исследования:
ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УЗАС); рентгеноконтрастная аортоартериография. Критическая ишемия у 20% больных было обусловлено постэмболической окклюзией подколенной и проксимальных отделов берцовых артерий, у 75% атеросклеротическим поражением, у 5% болезнью Бюргера. Подавляющее большинство пациентов (95%) имели многоуровневые поражения артериального русла. Бедренно-тибиальное шунтирование выполнено у 65% больных , протезо-тибиальное шунтирование у 25%, подколенно-тибиальное шунтирование у 10% больных. У 65% больных была шунтирована заднеберцовая артерия, у 20% малоберцовая артерия, у 15% переднеберцовая артерия. В качестве эксплантатов использовалась реверсированная аутовена – 75% наблюдений, у 22% больных – аутовена (in situ), ксенопротез (a. toracica bovis) в одном наблюдении.

Результаты:
через 6 месяцев – 100% проходимость шунтов, через 12 месяцев – тромбоз ксеношунта на передней тибиальной артерии, потребовавшей ампутации голени на уровне верхней трети, через 18 месяцев – все шунты проходимы, через 24 месяца – тромбоз 2 реверсированных шунтов на передней тибиальной артерии и малоберцовой артерии с развитием критической ишемии(1) и хронической ишемии 3 ст.(1), через 6 лет – 75% аутовенозных шунтов после дистальных реконструкций были проходимы.

Вывод:
дистальные реконструктивные операции на тибиальных артериях с применением микрохирургической техники обеспечивают хороший результат в отдаленном периоде. Оптимальной артерией для шунтирования стала заднеберцовая артерия независимо от уровня ее шунтирования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.