Результаты аутоартериальной реконструкции бифуркации ОСА при каротидной эндартерэктомии

Назад к программе

Карпенко А. А., Игнатенко П. В.

ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

Цель исследования:
Изучить результаты использования аутоартериальной реконструкции бифуркации общей сонной артерии (ОСА) в хирургии брахиоцефальных артерий по оригинальной методике.

Материал и методы:
нами разработана методика пластики сонной артерии после эндартерэктомии из ВСА путем аутоартериальной реконструкции бифуркации ОСА. Патент на изобретение № 2494688. Метод осуществляется следующим образом: Под наркозом, разрезом по медиальной поверхности кивательной мышцы выделяют бифуркацию ОСА, внутреннюю сонную артерию (ВСА), на идентичном расстоянии наружную сонную артерию (НСА) с мобилизацией ее ветвей. Каротидный гломус отсепаровывают и смещают книзу и кзади бифуркации ОСА. НСА отсекают под углом 45 0 от устья с участком ОСА, после этого выполняют продольную артериотомию по передней медиальной поверхности ВСА и задне-латеральной поверхности НСА. При этом артериотомия наружной и внутренней сонных артерий обращены друг к другу в одной плоскости. Под визуальным контролем выполняют последовательную эндартерэктомию из ВСА и НСА. Восстановление просвета артерий проводят путем сшивания их стенок друг с другом по типу бок в бок между внутренней и наружной сонными артериями нитью полипропилен 6/0 с двумя иглами, сохраняя при этом целостность всех ветвей наружной сонной артерии. Шов начинают с дистального края арте-риотомических отверстий внутренней и наружной сонной артерий и заканчивают на общей сонной артерии.

Нами прооперировано 38 пациентов с мультифокальным атеросклерозом, средний возраст 67±7.2 лет. Курильщиков 31 (82%). Из сопутствующей патологии сахарный диабет диагностирован у 9 (24%) пациентов, ИБС у 31 больного (82%), артериальная гипертензия у 34 человек (89%). Процент стеноза от 65% до 90% в среднем 73,4%±6,6. Протяженность атеросклеротической бляшки во внутренней сонной артерии составляло в среднем: 29,1 ±7,7 мм. Разомкнутый Велизьев круг верифицирован в 18 случаях (47%). Временный шунт использовался в 1 случае.

Всем пациентам до операции выполнялась мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием брахиоцефальных артерий и ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием по общепринятой стандартной методике. С целью оценки развития рестенозов оперированных артерий, перед выпиской из отделения, и в сроки от 3 мес. до 1 года прооперированным пациентам выполнялось дуплексное сканирование сонных артерий.

Результаты:
В раннем послеоперационном диагностировано кровотечения из послеоперационной раны в одном случае, что потребовало дополнительного хирургического гемостаза. Отдаленные результаты изучены у 32 пациентов в сроки от 3 мес. до 3 лет. В зоне вмешательств гемодинамически значимых стенозов, аневризм не выявлено. ОНМК и летальных исходов не выявлено.

Выводы:
Предложенный метод пластики расширяет возможности аутоартериальной реконструкции при эндартерэктомии из сонных артерий и позволяет уменьшить частоту использования расширяющих заплат в зоне операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.