Результат протезирования аортального клапана у больных после аортокоронарного шунтирования

Назад к программе

Исмагилова С. А., Скопин И. И., Сокольская Н. О.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
Проанализировать результаты оперативного лечения у пациентов с поражением аортального клапана после ранее перенесенного аортокоронарное шунтирование.

Материалы и методы:
Проведен анализ операции у больных на аортальном клапане с 2000 по 2014 года в НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Всем 24 больным в возрасте 48±25,2 лет было выполнено протезирования на аортальном клапане. Причиной поражение АК у 12 пациентов вследствие стеноза, у 7 пациентов недостаточность 3-4 ст., у 5 пациентов аортальный стеноз сочетался с недостаточностью. Всем пациентам выполнено протезирование АК механическими протезами.

Результаты:
Все прооперированные больные провели в реанимации от 1-3 суток. Выписаны из стационара на 8-11 сутки. Послеоперационных осложнений не наблюдалось.

Заключение:
Результаты исследования демонстрируют, что протезирование АК после аортокоронарного шунтирования является эффективным и безопасным методом коррекции порока. Своевременное хирургическое лечение аортального порока позволяет добиться хороших результатов и увеличивает продолжительность жизни у пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.