Рестеноз в отдаленном послеоперационном периоде классической каротидной эндартерэктомии с селективным использованием заплаты

Назад к программе

Каткова В. О., Белов Ю. В., Катков А. И.

ПМГМУ имени И.М.Сеченова;

Цель:
оценить отдаленные результаты использования принципа селективности в выборе метода закрытия продольной артериотомии при каротидной реконструкции.

Методы:
проведен сравнительный анализ работы 2 клиник за последние 10 лет (500 историй болезней, 538 операций): одна клиника рутинно использовала заплату, анализ историй болезней показал, косвенные признаки того, что использование первичного шва здесь было связано с техническими или анестезиологическими проблемами во время операции. Другая клиника больший период времени использовала рутинно первичный шов, базируясь на теории достаточности для пациента лишь уменьшения выраженности стеноза; пластики заплатой выполнялись редко. В обоих случаях не выявлено селективности в выборе методики операции. С образованием кафедры сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии был внедрен новый подход к лечению каротидных стенозов с использованием прецизионной техники, увеличительной оптики и математического прогнозирования результатов различных типов реконструкций. Среди выполненных за 1,5 года (конец 2012 года - начало 2014 года) по данной методике вмешательств отобрано 74 пациента (23 - первичный шов, 51 - пластика заплатой), согласившихся явиться в клинику для динамического наблюдения. Контрольное ультразвуковое дуплексное сканирование и клинический осмотр выполнены в среднем через 1 год после операции.

Результаты:
1 пациент умер в течение первого года после операции от повторного инфаркта миокарда. При контрольном дуплексном сканировании остальных пациентов не выявлено ни одного случая окклюзии реконструированных артерий. Рестеноз более 70% выявлен у 1 (4,3%) пациента при использовании первичного шва и у 2 (4%) пациентов при пластике заплатой. Рестеноз 50-70% выявлен у 1(4,3%) и 0(0%) пациентов, соответственно. У всех пациентов развитие рестеноза протекало асимптомно.

Выводы:
подтверждены низкая частота и степень выраженности рестеноза при селективном использовании заплаты, основанном на прогнозировании результатов выбранного метода закрытия артериотомии с помощью математического моделирования, а также применении увеличительной оптики и прецизионной техники в каротидной реконструкции. Сравнительный анализ с недавно опубликованными исследованиями показал сопоставимый или более низкий уровень смертности и послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.