Репротезирование митрального и аортального клапанов с расточкой аорты и пластикой левого коронарного синуса, в условиях активного протезного эндокардита и аорто – ЛЖ дисконнекции

Назад к программе

Мироненко В. А., Рычин С. В., Макушин А. А., Ривняк М. И., Кокоев М. Б.

ФГБНУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева»;

Цель :
Демонстрация возможности модифицированной задней расточки в сочетании с пластикой левого коронарного синуса и аорты в условиях активного протезного эндокардита у молодого пациента.

Материалы и методы :
Пациент С., 20 лет поступил в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева с диагнозом : Состояние после протезирование аортального клапана механическим протезом Sorin Bicarbon Slim № 21; протезирование митрального клапана механическим протезом Sorin Bicarbon № 29; пластика трикуспидального клапана по de Vega. Ранний активный протезный эндокардит митрального и аортального клапанов. Дисфункция митрального протеза - парапротезная фистула. Альвеолярный отек легких. Септическая пневмония. НК2Б, ФК4. Ранее в НЦССХ им. Бакулева поводу активного инфекционного эндокардита выполнено митрально – аортальное протезирование и пластика ТК. Выписан в удовлетворительном состоянии. Возврат инфекции через 3 месяца . По ЭХО – КГ : кардиомегалия, парапротезная фистула, вегетации на протезах . Интраоперационно : после иссечения протезов и санации очагов инфекции образовалась аортально – ЛЖ дисконнекция с распространением на митрально- аортальный контакт, в аортальное окно шаблон 23 размера не проходил, в связи с чем выполнена операция Manouguian-Seybold-Epting, с расширением фиброзного кольца ксеноперикардиальной заплатой с пластикой левого коронарного синуса и восходящей аорты с имплантацией протеза МИКС № 23 ; митральное репротезирование МИКС № 29 с атриопластикой правого предсердия ксеноперикардиальной заплатой.

Результаты :
Выписан на 15 сутки, с удовлетворительными гемодинамическими показателями. ЭХО-КГ: объемные показатели ЛЖ в норме.ПМК- средний гр.- 4,0.ПАК –средний гр. 15,3.

Заключение:
Модифицированная расточка аорты позволила имплантировать в аортальную позицию протез адекватный площади поверхности тела с устранением аортально – ЛЖ дисконекции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.