Реперфузия и сепсис: общие критерии системного воспаления

Назад к программе

Силантьев А. В.1, Шукевич Д. Л.2, Плотников Г. П.2, Рубцов М. С.2

1ГБУО ВПО КемГМА; 2ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН (Кемерово);

Цель.
Сравнить общность и различие реакции системного воспаления при сепсисе и в «стерильных» условиях при реперфузии после искусственного кровообращения.

Материалы и методы.
Анализ материалов исследования, выполненного в идентичный период времени. Обследовано 158 пациента, составившие две группы: I группа (n=91, «СВО + инфекция») - больные с патологией органов брюшной полости и/или забрюшинного пространства, осложненной абдоминальным сепсисом; II группа (n=67, «СВО + ИК») - больные после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК). Универсальные критерии включения для обеих групп:
1) наличие СВО (критерии ACCP/SCCM, 1992)
2) шок с гипоперфузией, определяемый по показателям центральной гемодинамики (снижение сердечного индекса – СИ), периферической микроциркуляции (декомпенсированный метаболический ацидоз, спонтанная гипотермия, олигоурия), гликемии
3) ПОН (оценка при поступлении в ICU по шкале APACHEII более 20 баллов).
Универсальные критерии исключения:
1) возраст менее 18 и более 70 лет
2) анурия, требовавшая проведения диализных методов очищения крови
3) исходная декомпенсированная патология (дыхательная недостаточность >I функционального класса и хроническая сердечная недостаточность >III функционального класса).
Группы статистически однородны по клинико-антрпометрическим показателям. Стандартное общеклиническое, инструментальное и лабораторное обследование согласно характеру основной патологии и параметров системной гемодинамики дополнено исследованием С-реактивного белка, IL-6, sTREM-1. Этапы исследования – при поступлении в реанимацию и каждые 12 ч в течение трех суток. Все данные в исследовании представлены как средняя арифметическая ± стандартное отклонение (M±σ). Статистически значимыми различиями при сравнении качественных данных считали при уровне p<0,05. Оценка характера распределения проводилась по критерию Колмогорова-Смирнова.

Результаты.
В обеих группах на момент поступления и включения в исследование отмечались высокие показатели сердечного индекса (I группа – СИ 5,8±1,1 л/мин/м2; II группа– СИ 5,15±0,7 л/мин/м2) при сниженных значениях индекса общего периферического сосудистого сопротивления (I группа – ИОПСС 844±46 дин×с/см5×м2; II группа –ИОПСС 823±105 дин×с/см5×м2). Значимых различий в динамике содержания IL-6, sTREM-1, CPБ в сыворотке крови не наблюдалось. Летальность в группах составила 13 и 12,7 % соответственно.

Заключение.
В процессе операции с ИК, как и при абдоминальных вмешательствах, кроме сходных гемодинамических процессов, происходит аналогичное повреждение и гибель клеток, приводящая к активации врожденного иммунитета, изменению цитокинового баланса, что в свою очередь приводит к формированию СВО как пускового механизма последующей ПОН.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.