Рентгеновская компьютерная ангиография в диагностике аномалий и атипичных вариантов нормальной анатомии коронарных артерий

Назад к программе

Рычина И. Е., Макаренко В. Н.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
презентация универсального стандартизованного системного подхода к определению аномалий (АКА) и атипичных вариантов нормальной анатомии КА методом РКТ- ангиографии в кардиохирургической клинике.

Материал и методы исследования:
в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева выполнено 2465 МДКТ-ангиографий сердца и КА. Средний возраст пациентов составил 45+27 лет. Мужчин 1479 (60%), женщин 986 (40%). Исследования проводились на аппаратах SOMATOM Definition AS+ (128 срезов) и Brilliance ICT (256 срезов) по стандартному протоколу исследования, с ЭКГ-синхронизацией, использовали контрастные препараты Омнипак-350 и Визипак-320. При анализе полученных изображений КА использовали универсальный стандартизованный системный подход. Последовательно определяли и описывали вариант отхождения, ветвления, следования и окончания КА; затем указывали неблагоприятные морфологические особенности, ассоциирующиеся с риском возникновения внезапной сердечной смерти и потенциально усложняющие выполнение эндоваскулярных процедур и кардиохирургических операций. В качестве абсолютных критериев нормальности субэпикардиальных КА мы использовали только тип их отхождения от аорты, а именно, от лицевых синусов, и их окончание в капиллярном русле, поскольку только эти критерии не зависят от строения сердца, взаимоотношений магистральных артерий и внутрисердечных структур, типа петлеобразования и симметрии сердца.

Результаты:
АКА выявлено у 14(0,6%) пациентов. У 7 (50%) из них были идентифицированы коронарно-сердечные фистулы, у 2 (14,3%) пациентов — СБУГ, у 1 (7,2%) пациента — вертикальная эктопия устья ПКА; у 1 (7,2%) пациента ствол ЛКА отходил от правого коронарного синуса аорты и следовал интер-артериально, у 1 (7,2%) пациента ПКА отходила от ПМЖВ ЛКА и следовала предпульмонально, у 1 (7,2%) пациента ПКА отходила от левого коронарного синуса аорты, следовала интер-артериально, имела щелевидное устье и острый угол отхождения. Редко встречающиеся варианты атипичной нормальной анатомии КА были выявлены у 24 (1%) пациентов. Увеличение количества устьев КА в лицевых синусах аорты определены у 6 (25%) пациентов, отхождение ОВ от ПКА и ретро-аортальное следование атипично отходящей артерии — у 4 (16,7%) пациентов, отхождение ОВ от правого коронарного синуса аорты с ретро-аортальным следованием — у 1 (4,2%) пациента. Мышечные мостики были диагностированы у 13 (54,2%) пациентов.

Выводы:
РКТ- ангиография сердца и КА — информативный и эффективный метод диагностики, идентификации и характеристики редко встречающихся атипичных вариантов нормальной анатомии и АКА. Использование универсального стандартизованного системного подхода при анализе изображений, полученных методом РКТ-ангиографии, позволяет эффективно дифференцировать различные варианты широкого спектра нормальной и аномальной анатомии КА, что имеет особенное значение для пациентов кардиохирургического профиля.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.