Рентгеноконтрастная и ультразвуковая флебография в диагностике несостоятельности клапанов бедренно-подколенного сегмента

Назад к программе

Градусов Е. Г.1, Буткевич А. Ц.2, Жуков Ю. Б.2, Белоусов А. Б.2

1Кафедра клинической ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО; 2Поликлиника №4, г. Москва. Россия;

В настоящее время диагностика варикозной болезни нижних конечностей включает в себя различные инструментальные методы. Главная цель инструментальных методов диагностики варикозной болезни - топическая характеристика нарушений флебогемодинамики, рентгеноанатомическая оценка состояния глубокой венозной системы и путей коллатерального кровотока.

Цель исследования:
сравнительный анализ возможностей ультразву-ковой и рентгеноконтрастной флебографии в диагностике клапанной недостаточности бедренной вены (БВ), глубокой вены бедра (ГВБ) и подколенной вены (ПВ) у пациентов с варикозной болезнью.

Материалы и методы:
нами проведен анализ результатов обследования и оперативного лечения 115 пациентов с различными формами варикозной болезни в возрасте от 18 до 68 лет, из них мужчин было 21 (18%), женщин - 94 (82%). Всем пациентам было выполнено триплексное ультразвуковое сканирование (УЗФГ) и рентгеноконтрастная флебография (РКФГ). Проба Вальсальвы больными при ультразвуковом и рентгеноконтрастном обследовании выполнялась стандартно: пациенты максимально натуживались в течение 0,5-1 секунды и удерживали внутрибрюшное давление в течение 10 секунд. Для контрастирования вен использовали 76% раствор триомбраста.

Результаты:
полная недостаточность клапанов БВ при РКФГ выявлена у 43 (37,4%) пациентов, аналогичный результат получен и при триплексном сканировании. Частичная недостаточность клапанов БВ при рентгеноконтрастной флебографии выявлена у 30 (26,1%) больных. При УЗФГ частичная недостаточность клапанов БВ диагностирована у 24 (20,9%) пациентов, у 6 (5,2%) результат был сомнительный. При полной клапанной недоста-точности рефлюкс диагностировался по всей бедренной вене, при частичной до границы верхней и средней трети бедра.

При РКФГ недостаточность клапанов ПВ выявлена у 12 (10,4%) пациентов, аналогичные результаты получены и при УЗФГ. Состоятельность клапанов ПВ при РКФГ отмечена у 103 (89,6%) пациентов, при УЗФГ у 89 (77,4%), сомнительный результат был у 26 (22,6%). Применение РКФГ также позволило диагностировать ретроградное заполнение ПВ из глубокой вены бедра при состоятельности клапанов БВ у 11 (9,5%) из 115 пациентов. Ультразвуковые методики в этом вопросе пока не могут составить конкуренции рентгеноконтрастной флебографии, так как из-за большой мышечной массы бедра редко удается визуализировать глубокую вену бедра дистальнее 3-4 см от её устья.

Выводы:
современные ультразвуковые методы играют ведущую роль в диагностике и определения объема операции у больных с несостоятельностью клапанов бедренно-подколенного сегмента при варикозной болезни. Рентгеноконтрастная флебография должна использоваться при сомнительных результатах, при патологии глубокой вены бедра, а также для определения метода коррекции несостоятельности клапанов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.