Реконструкции магистральных сосудов у пациентов с объемными образованиями органов грудной клетки

Назад к программе

Чернявский С. В., Белов Ю. В., Комаров Р. Н.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, УКБ №1, отделение хирургии аорты;

Совершенствование хирургической техники, анестезиологии, реаниматологии, обусловили расширение показаний к выполнению одномоментных операций у онкологических пациентов с инвазией жизненно важных органов и магистральных сосудов. Несмотря на появившиеся в литературе с 1990-х годов сообщения о комбинированных обширных операциях с резекцией пораженных сосудов некоторые хирурги все еще классифицируют некоторые объемные образования органов грудной клетки как нерезектабельные, а при значительном инфильтративном поражении магистральных сосудов вообще предлагают воздержаться от какой-либо операции и реконструкции. Подобные вмешательства с трудом получают распространение среди практикующих хирургов ввиду трудоемкости их выполнения. В связи с этим остается актуальной разработка новых оперативных приемов у пациентов с опухолями органов грудной клетки при поражении магистральных кровеносных сосудов и сердца. Проблема требует тесного сотрудничества высокопрофессиональных онкологов и кардиохирургов.

Цель:
оценить результаты хирургических операций в лечении больных местнораспространенными опухолями грудной клетки с инвазией магистральных сосудов.

Методы:
1. Клиническое обследование
2. Инструментальные методы обследования (УЗДГ, МСКТ, ЭХО КГ)
3. Гистологическое исследование операционного материала
4. Статистическая обработка полученных материалов

Результаты:
за период с 2002 г по 2014 г прооперировано 34 пациента с опухолевым поражением магистральных сосудов. Прорастание верхней полой вены выявлено у 52,94% (18), аорты у 23,53% (8), легочного ствола у 23,53% (8). Общая послеоперационная летальность составила 11,76% (4). Из группы оперированных по поводу инвазии верхней полой вены – 5,88% (2), легочного ствола – 5,88% (2), в группе больных перенесших реконструкцию аорты летальных исходов не было.

Выводы:
1. Стернотомия – универсальный доступ для операций при местнораспространенном раке легкого
2. Резекция магистрального сосуда с последующим протезированием предпочтительнее, ввиду крайней трудоемкости и опасности мобилизации опухоли от сосуда
3. С целью профилактики падения гемодинамики и внезапной фибрилляции желудочков мобилизация легкого может быть осуществлена во время параллельного или полного сердечно-легочного обхода

Мы считаем, что распространенное среди хирургов мнение о невозможности и нецелесообразности выполнения комбинированных операций у небольшого числа больных Т-4 раком легкого с инвазией магистральных сосудов по меньшей мере преувеличено. Подобные операции проведенные совместно онкологической и кардиохирургической бригадами, уже сегодня можно рассматривать как единственную возможность добиться выздоровления или продления жизни онкологическому пациенту. Без операции неблагоприятный исход следует ожидать в течение ближайших месяцев.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.