Редкий случай хирургической коррекции ЧАДЛВ в сочетании с пластикой митрального и трикуспидального клапанов и операции криоЛабиринт III у пациента 48 лет

Назад к программе

Санакоев М. К., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Базарсадаева Т. С., Фатулаев З. Ф., Коасари А. К., Александрова М. Л., Климчук И. Я.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева;

Хирургическая коррекция возрастных пациентов с длительно существующим ВПС ассоциирована с высоким риском развития послеоперационных осложнений вследствие развития структурных изменений сердца и легких.

Цель:
В нашем сообщении хотим представить случай успешной многокомпонентной хирургической коррекции врожденного порока сердца - ЧАДЛВ в левую брахиоцифальную вену, которая вызвала развитие клапанной патологии сердца и фибрилляцию предсердий у пациента 48 лет.

Материал:
Встречаемость ЧАДЛВ среди ВПС составляет 1-2%. Из них аномальный дренаж левого коллектора в брахиоцефальную вену встречается в 3% случаях. Характерно выявление данного порока в детском и юношеском возрастных периодах. У пациента 48 лет с жалобами на выраженную одышку, учащенное сердцебиении впервые в 2011г диагностирована ВПС и персистирующая форма фибрилляция предсердий. По данным ЭХО КГ выявлена анулоэктазия МК и ТК с недостаточностью 2ст, КДО ЛЖ 212мл, ФВ ЛЖ составила 50%. Легочная гипертензия. Обьем ЛП по данным КТ ЛВ составил 330мл. ЭФИ выявило СССУ. МСКТ с контрастированием сосудов сердца верифицировала ЧАДЛВ в левую брахиоцефальную вену.

Результаты.
Описания случаев хирургической коррекции ВПС с развившейся сочетанной патологией сердца является крайне редкими. Современные подходы к коррекции ЧАДЛВ предполагают перенаправление потока крови с помощью экстра и интракардиального тунелирования, редко прямую транслокацию легочной вены в левое предсердие. В нашем случае размер и анатомия легочной вены позволил выполнить реимплантацию коллектора верхнедолевых легочных вен в ушко левого предсердия. Следующим этапом выполнена криомодификация операции «Лабиринт III» с помощью AtriCure в сочетании с РЧА правого предсердия; шовная анулопластика МК, пластика ТК по ДеВега; редукция правого предсердия,перевязка ушка левого предсердия в условиях искусственного кровообращения гипотермии и холодовой кардиоплегии. Ранний послеоперационный период осложнился развитием преимущественно правожелудочковой сердечной недостаточности, дыхательной недостаточности, длительной ИВЛ. На ЭКГ выявлялся узловой ритм по поводу чего был имплантирован двухкамерный ЭКС. В удовлетворительном состоянии пациент выписан на 41 сутки после операции. Через год после операции отсутствие признаков недостаточности кровообращения и хорошее самочувствие.

Заключение.
Выполнение аналогичных операции являются крайне редкими в мировой практике. Длительное существование ВПС приводит к тяжелым структурным изменениям сердца что является фактором развития послеоперационных осложнений. В нашем случае многокомпонентная коррекция сочетанной патологии сердца привела к хорошему клиническому результату

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.