Различия в отклонениях гемодинамики у мужчин и женщин после реконструктивных вмешательств по поводу мультифокального атеросклероза

Назад к программе

Кебряков А. В.,

СЗГМУ им. И.И. Мечникова;

Цель исследования:
сопоставить гендерные особенности гемодинамических параметров в периоперационном периоде у больных распространенным атеросклерозом.

Материалы и методы.
В основу работы легли наблюдения над 140 пациентами, оперированными по поводу распространенного атеросклероза. Из них было 108 мужчин и 32 женщины. У 79 пациентов были зарегистрированы отклонения среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений в первые сутки после вмешательства, требующие медикаментозной коррекции. У 61 больного подобных изменений не зарегистрировано. Оценивались параметры гемодинамики, осуществлялись методики физикального обследования, анализировались итоги ЭХО-КГ, особенности оперативных вмешательств. Конечной точкой исследования явились фатальные и нефатальные кардиоваскулярные события.

Результаты.
Большая часть пациентов, оперированных в возрасте старше 70 лет, были лица мужского пола. Среди больных, у которых изменения гемодинамики регистрировались в первые сутки послеоперационного периода, количество женщин и мужчин было неодинаковым в возрасте более 70 лет (70 % и 24 %, соответственно). Нелетальные осложнения из числа неблагоприятных событий (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, мезентериальный тромбоз, ТЭЛА) регистрировались на фоне нестабильной гемодинамики в пять раз чаще у лиц мужского пола, нежели женского. Неодинаковым было также число летальных осложнений среди мужчин и женщин в возрастной группе старше 70 лет. У мужчин летальные исходы отмечены у 43% больных с колебаниями гемодинамики, тогда как у лиц женского пола летальных исходов не было зарегистрировано.

Выводы.
У женщин в возрасте старше 70 лет гемодинамическая нестабильность в первые сутки послеоперационного периода встречается достоверно чаще, чем у мужчин. Изменения гемодинамики сопровождаются значительным увеличением числа неблагоприятных кардиоваскулярных событий у лиц мужского пола.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.