Рационализация в организации работы медицинских сестер кардиохирургических отделений

Назад к программе

Соловьева С. В., Екимова Н. А., Уртаев Р. А., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Основное направление ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Астрахань) – хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов. К выполнению государственного задания по оказанию высоко-технологичной медицинской помощи Центр приступил с апреля 2009. 14 апреля 2009 года были выполнены первые операции, а всего за 2009 год было выполнено 2351 операций, в 2010 году объём оперативного вмешательства составил 4490 операций, в 2011 году - достиг 5054 операций, этот объем оперативных вмешательств сохранен и в 2012-2013 годах. В день выполняется в среднем 15-20 операций на сердце и сосудах.

В рамках повышения качественного уровня обслуживания пациентов и оптимизации лечеб-ного процесса в конце 2010 года были внесены изменения в штатное расписание по увеличению ко-личества ставок медицинских сестер на 10,75 (на 1 медицинскую сестру приходится не более 10 па-циентов). Из самых опытных медицинских сестер была создана координационная группа медицин-ских сестер.

Цель.
Разработка новых подходов работы системы сестринской помощи с сохранением всех положительных моментов и эффективное использование сестринской помощи.

Методы.
С введением координационной группы медицинских сестер был проведен хроно-метраж работы основных обязанностей:
 Учет движения пациентов по стационару -15  Составление порционного требования – 10 
 Подготовка перевязочного кабинета к работе – 30 
 Подготовка и получение медикаментов на посту – 40 
 Подготовка и получение медикаментов, расходного материала в процедурном кабине-те-30
 Контроль фактических остатков медикаментов и расходуемого материала в информа-ционной системе - 30
 Контроль движения пациентов на диагностические исследования – 25
 Контроль за выполнением лабораторных исследований - 10

Результаты.
Медицинская сестра, выполняющая функции координатора более ответственно подходит к своим обязанностям, а медицинская сестра палатная (постовая) имеет возможность уде-лять достаточное количество времени на уход за пациентом, что делает рабочий процесс более каче-ственным, быстрым и минимизирует возможность возникновения ошибок.

Выводы.
Введение координационной группы в свою очередь способствует не только повы-шению квалификации среднего медицинского персонала, улучшению качества обслуживания паци-ентов (подтверждение этому является присвоение высшей и первой квалификационных категорий: высшая – 50% , первая -26%, вторая – 19 %, без категории – 5%) , и способствовало значительному снижению уровня заболеваемости инфекционными заболеваниями (с 2,08% в 2010 году до 0,7% в 2014 году на 100 операций).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.