Расширение корня аорты по методу Nicks-Nunez у больных с коррекцией двух и более клапанов сердца

Назад к программе

Немченко Е. В., Базылев В. В., Карнахин В. А., Баязетов Р. К.

ФГБУ ФЦССХ Минздравсоцразвития;

Цель исследования
оценить результаты и выявить факторы риска выполнения многоклапанного протезирования одновременно с расширением корня аорты по методике Nicks-Nunez.

Материалы и методы.
В данное ретроспективное исследование вошло 260 пациентов. Больные были разделены на 2 группы: в 1 группу включено 49 больных, которым выполнялась коррекция пороков с расширением корня аорты по методике Nicks-Nunez с помощью заплаты из ксеноперикарда; во 2 группу 211 больных, которым выполнялись операции без расширения корня аорты. При создании контрольной группы использовался метод подбора по индексу соответствия. В 1 группе средний возраст составил 55,0 (6,8), во 2 - 54,7 (9,4), индекс массы 27,8 (5,5) и 26,8 (4,9) соответственно. Перед операцией рассчитывали вероятные индексы площади протеза в зависимости от предполагаемого диаметра искусственного клапана сердца. Для выявления предикторов летальности использовалась множественная логистическая регрессия. Отдаленные результаты в сроки до пяти лет были изучены у 100% пациентов. Всем пациентам выполнялось ЭХО-КГ в отдаленном периоде.

Результаты.
Время ишемии миокарда в 1 группе составило 157,8 (40,4), во 2 - 126,4 (43,8), время искусственного кровообращения 216,4 (66,0) и 181,9 (79,5) соответственно. По показателям госпитальной летальности и числу послеоперационных осложнений группы статистически не отличались (p> 0,05). Интраоперационных проблем, связанных непосредственно с использованием заплаты для реконструкции корня аорты, не возникало. Данные ЭХО-КГ не показали никаких признаков нарушения функции митрального клапана, обструкции выводного тракта, наличия парапротезных фистул, аневризматических изменений, деформаций синусов аорты, признаков кальциноза в области заплаты у всех пациентов. Летальность составила 4% в каждой группе. По результатам множественного регрессионного анализа выявлена взаимосвязь летальности с возрастом пациента (ОШ=1,2; ДИ=1,03-1,55; p=0,02). Выживаемость в сроки до 5 лет составила 100%.

Выводы.
Расширение корня аорты по Nicks-Nunez при узком фиброзном кольце аортального клапана сочетанно с коррекцией пороков двух и более клапанов сердца не сопровождается увеличением количества осложнений, длительности госпитализации, летальности. Тем не менее, фактором риска выполнения вмешательств является пожилой возраст больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.