Ранние и отдаленные результаты лечения больных с окклюзионным поражением поверхностной бедренной артерии методом полузакрытой протяженной петлевой эндартерэктомии

Назад к программе

Дзюндзя А. Н., Виноградов О. А., Якобишвили И. И., Белов Ю. В.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова;

Цель:
Оценка эффективности и анализ результатов хирургического лечения окклюзии поверхностной бедренной артерии (ПБА) методом полузакрытой протяженной петлевой эндартерэктомии.

Материалы и метод:
В отделении сосудистой хирургии УКБ №1 с 2007 г. по 2014 г. пролечено 23 пациента с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей с одной или двух сторон. Из них 19 (82,6%) мужчин и 4 (17,4) женщины, средний возраст составил 62 года (46-78 лет). 12 (52%) пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) 2Б ст. по классификации Фонтейна-Покровского, 6 (26,08%) с ХИНК 2Б – 3 ст., 5 (21%) с ХИНК 4 ст. Всем пациентам выполнялась полузакрытая протяженная петлевая эндартерэктомия из ПБА, а так же сочетанные артериальные реконструкции. Процедура с ее последствиями и возможными осложнениями была обсуждена с пациентами, которым также были предложены другие методы лечения. Так 2 пациентам (8,69%) с поражением подвздошных артерий и окклюзией ПБА выполнено аорто-бедренное бифуркационное шунтирование в сочетании с петлевой эндартерэктомией из ПБА, 4 (17,39%) с окклюзией подколенной артерии выполнена петлевая эндартерэктомия из ПБА в сочетании с бедренно – подколенным шунтированием (БПШ) реверсированной аутовенной ниже щели коленного сустава. Операцию выполняли из двух доступов. После выделения артерий в ранах осуществляли продольную артериотомию выше и ниже зоны окклюзии. Петлю Вольмара заводили в проксимальном направлении супраинтимально с последующим удалением атеросклеротического слепка на всем протяжении. Артериотомию ушивали при помощи заплаты из ксеноперикарда.

Результаты:
У 22 пациентов (95,66%) отмечался гладкий послеоперационный период, восстановление кровоснабжения в конечности, устранение болевого синдрома, увеличение дистанции безболевой ходьбы. Только у 1 больного (4,34%) на 4 день после операции диагностирован тромбоз оперированной артерии, компенсированный за счет удовлетворительного коллатерального русла глубокой бедренной артерии. Через 6 месяцев пациенту было выполнено БПШ реверсированной аутовеной с удовлетворительным клиническим результатом. По истечении 1 года проходимость эндартерэктомии составила 95,65% (22 пациента), трехлетняя проходимость составила 86,95% (20 пациентов).

Выводы:
Метод обладает не меньшей эффективностью, чем различные варианты шунтирующих операций и имеет перед ними свои преимущества: раскрытие дополнительных путей оттока за счет ветвей поверхностной бедренной артерии; исключает использование синтетического материала, а значит снижает риск развития инфекции в сосудистой зоне; сохраняет аутовену для дальнейшего возможного ее использования при повторных реконструкциях; снижает время проведения операции и операционную травму; может использоваться в сочетании с другими реконструктивными операциями для создания дополнительных путей оттока и уменьшения протяженности шунта.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.