Радиочастотная расширенная антральная изоляция легочных вен для лечения персистирующей фибрилляции предсердий

Назад к программе

Мамчур С. Е., Хоменко Е. А., Романова М. П., Мамчур И. Н., Бохан Н. С., Щербинина Д. А.

ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель исследования:
оценить ближайшую и отдаленную эффективность «электрического выключения» критической массы миокарда предсердий путем расширенной антральной изоляции легочных вен для лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий.

Материал и методы:
В исследование включено 120 пациентов с персистирующей формой ФП в возрасте 55,7±8,2 лет с длительностью «аритмического» анамнеза 5,2 ± 3,1 года, рандомизированных на три группы: группа антральной изоляции (АИ, n=45), расширенной антральной изоляции (РАИ, n=39) и аблации вегетативных ганглионарных сплетений (GP, n=36). Группы были сопоставимы по возрасту, полу, сопутствующим кардиальной, некардиальной патологии и сопутствующим нарушениям ритма. Оценивались следующие параметры: частота восстановления синусового ритма (СР) на фоне аблации, вагусные реакции, время флюороскопии, продолжительность процедуры, общая площадь поврежденного миокарда по отношению к площади ЛП. Отдаленная эффективность оценивалась по отсутствию симптоматических эпизодов аритмии и по данным 7-суточного мониторирования ЭКГ.

Результаты:
Процедура РЧА ганглионарных сплетений оказалась статистически значимо короче по общей продолжительности и длительности РЧА. При этом увеличение длительности РЧ воздействия в группе РАИ не привело к значимому удлинению процедуры. Кумулятивная площадь повреждения миокарда значимо отличалась во всех сравнениях и оказалась наибольшей в группе РАИ и наименьшей в группе GP. В группах РАИ и GP значимо чаще наблюдались вагусные реакции. Отдаленная клиническая эффективность первичной РАИ легочных вен по истечении 36 месяцев проспективного наблюдения составила 59%, в то время как соответствующий показатель для традиционной антральной изоляции и аблации ВГС левого предсердия – 46 и 37%, соответственно. При этом отсутствовали статистически значимые различия в динамике эхокардиографических показателей, количестве постаблационных тахикардий и прочих осложнений.

Вывод:
Первичная катетерная расширенная антральная изоляция легочных вен эффективнее по сравнению с традиционной антральной изоляцией и аблацией вегетативных ганглионарных сплетений левого предсердия при сходных показателях безопасности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.