Радиочастотная катетерная аблация левого предсердия у пациентов в возрасте до 40 лет

Назад к программе

Воробьев А. С., Бибиков В. Н., Королев С. В., Свешников А. В., Проскурнова В. В.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Радиочастотная катетерная абляция (РЧА) у больных с фибрилляцией предсердий (ФП) остается недостаточно изученной у сравнительно молодых пациентов.

Материалы и методы.
В исследование включены 56 больных (25-40 лет, 82,14% муж.) с симптомной ФП, резистентной к фармакотерапии, поступившие для выполнения первичной РЧА в 2011-2013 гг. Пароксизмальная форма ФП наблюдалась в 82,14% (n=46), персистирующая – в 7,14% (n=4), длительно персистирующая – в 10,71% случаев (n=6). У большинства пациентов диагностирована идиопатическая форма ФП (n=35; 62%). Количество баллов по шкале CHA2DS2VASc не превышало 3 (в большинстве случаев 0 и 1 балл (n=30; 53,57% и n=22; 39,29%, соотв.). Медиана времени с момента первичного выявления ФП - 2 года (0,6-9 лет). В исследуемой группе наблюдалась значительная вариабельность объема левого предсердия (ЛП) по данным КТ (55-150 см3). У всех больных проводилась радиочастотная антральная изоляция устьев легочных вен с верификацией блоков входа и выхода, провокационной стимуляцией с длительностью цикла 200-230 мс. При индукции устойчивой ФП выполняли ревизию области вмешательства с устранением выявленной спайковой активности. При сохранении аритмии осуществляли поиск и абляцию CFAE-электрограмм в области задней стенки, дна и крыши ЛП. При индукции трепетания предсердий (ТП) наносили дополнительные линейные воздействия соответствующей локализации. Конечные точки процедуры - восстановление синусового ритма во время РЧА, наличие блока выхода и невозможность индукции предсердных тахиаритмий при частой стимуляции. После вмешательства пациенты получали антиаритмические препараты (ААП) в течение 3 и более мес. Наблюдение за пациентами осуществляли во время госпитализации и в течение 24 мес. Через 3, 6, 9, 12, 18 и 24 мес. после вмешательства выполняли анализ дневника симптомов и объективной документации, полученной при обращениях за медицинской помощью; регистрация ЭКГ в состоянии покоя и амбулаторное мониторирование ЭКГ в течение 24 часов. Первичная конечная точка исследования - рецидив ФП/ТП/предсердных тахиаритмий (ПТ).

Результаты.
На момент вмешательства ФП отмечена у 35,71% пациентов (n=20) с последующим восстановлением синусового ритма в 89,29% случаев (n=50). Блок выхода в области устьев легочных вен верифицирован у всех пациентов с синусовым ритмом. При длительном наблюдении эффективность вмешательства составила 50% (без ААП) и 60% (на фоне приема ААП). Большинство рецидивов ФП отмечено в течение первого года (медиана времени до первого рецидива ФП/ТП/ПТ: 8,0 мес; диапазон 3-18 мес). Единственный предиктор неэффективности вмешательства - наличие ФП на момент начала вмешательства (p=0,05).

Выводы.
Умеренная эффективность вмешательства вероятно обусловлена неоднородностью популяции больных. Удовлетворительный профиль безопасности процедуры и эффективность, сопоставимая с использованием антиаритмических препаратов, позволяют рекомендовать РЧА ЛП на ранних этапах прогрессирования аритмии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.