Радиочастотная денервация «сухого» сердца: клинические результаты, инвазивная и неинвазивная оценка

Назад к программе

Евтушенко А. В., Евтушенко В. В., Лишманов Ю. Б., Саушкина Ю. В., Смышляев К. А., Гусакова А. М., Катков В. А., Суслова Т. Е.

ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, Томск, Россия;

Цель исследования:
Изучение возможности оценки качества радиочастотной денервации сердца с использованием неинвазивных методов исследования.

Материалы и методы:
Общее количество пациентов - 32 с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий (ФП). Разделены на 3 группы: 1 группа – 12 пациентов, которым одномоментно с радиочастотной аблацией (РЧА) ФП выполнено воздействие на параганглионарные нервные сплетения по схеме C.Pappone (2004г.); 2 группа – 13 пациентов, им РЧА ФП выполнялось без воздействия на элементы нервной системы; 3 группа – 7 пациентов, которым РЧА ФП не проводилась. Все группы были сопоставимы по исходной тяжести состояния, возрастно-половому составу и клинико-инструментальным характеристикам. Контрольная группа – 8 пациентов с синусовым ритмом (без денервации). Средний возраст — 60,0±9,4 года. Все оперированы в условиях искусственного кровообращения (ИК). Выполненные вмешательства: протезирование митрального клапана – 22, аортокоронарное шунтирование+пластика МК – 2, пластика МК – 16. Всем пациентам хирургическое вмешательство дополнено РЧА ФП по схеме «Лабиринт» с деструкцией симпатических ганглиев по схеме C.Pappone (2004г.). Все пациенты до операции были отнесены к III-IV ФК NYHA. Всем проводилась оценка симпатического тонуса сердца с использованием метайодбензилгуанидина (МИБГ) до операции и после операции перед выпиской из стационара с оценкой скорости вымывания радиофармпрепарата (WR, %), индекса «сердце-средостение» на ранних сцинтиграммах (H/M early) и на отсроченных (H/M delay), а также дефекта накопления (SR, %). Также всем определялся уровень норадреналина (НА) в восходящей аорте и коронарном синусе (КС) до ИК и через 10 минут после снятия зажима с аорты.

Результаты.
Скорость вымывания МИБГ до операции составила, в среднем, 30,4±16,7%, а после неё — 37,83±14,2% (p<0,011). Индекс H/M early до операции, в среднем, 1,69±0,18, а после вмешательства составил, в среднем, 1,475±0,174 (p=0,025). Индекс H/M delay до операции, в среднем, 1,62±0,249, а после вмешательства — 1,39±0,17 (p=0,014). Дефект накопления до операции, в среднем, составил 10,25±3,251%, а после операции — 23,67±6,121% (p=0,012). Уровень НА в крови из КС достоверно во всех пробах не отличался, кроме высоко достоверного снижения содержания НА (р=0,00034) в КС у пациентов после РЧА ФП в сочетании с воздействием на элементы автономной нервной системы.

Выводы.
В послеоперационном периоде у пациентов, с деструкцией симпатических ганглиев, отмечается статистически значимое увеличение скорости вымывания метайодбензилгуанидина, снижение индекса «сердце-средостение» на ранних и отсроченных сцинтиграммах, а также увеличение дефекта накопления метайодбензилгуанидина, что позволяет говорить о достоверном снижении локального симпатического тонуса сердца. Эти данные подтверждаются снижением содержания норадреналина в пробах крови из коронарного синуса после РЧ денервации сердца. Достоверного влияния на течение раннего послеоперационного периода денервация не оказала.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.