Пути улучшения результатов петлевой эндартерэктомии у пациентов с атеросклеротическим поражением подвздошно-бедренного сегмента с использованием эндоваскулярных конструкций (стент-графтов)

Назад к программе

Иванов А. С.1, Майстренко Д. Н.1, Генералов М. И.1, Олещук А. Н.1, Гусинский А. В.2, Михайлов И. В.2

1ФГБУ РНЦРХТ Минздрава России (Санкт-Петербург, Россия); 2ФГБУ ФМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России;

Введение:
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей – распространенное заболевание, встречающееся более чем у 10% людей в возрасте от 50 до 60 лет, в 24-30% случаев поражаются подвздошные артерии. Наиболее распространенным методом реконструкции данного сегмента являются шунтирующие операции. У пациентов с выраженной сопутствующей соматической патологией предпочтитают использовать методику полузакрытой петлевой эндартерэктомии (ППЭАЭ). Её отдаленные результаты не удовлетворяют большинство сосудистых хирургов. Первичная проходимость через 5 лет после вмешательства не превышает 60%.

Цель исследования:
улучшение результатов ППЭАЭ из подвздошно-бедренного сегмента путем сочетания ее с имплантацией стент-графтов в зону вмешательства.

Материалы и методы исследования:
Работа базируется на клинических данных 91 больного, перенесших ППЭАЭ из подвздошно-бедренного сегмента в 2008-2012 годах на базе ФГБУ РНЦРХТ МЗ РФ. Оперированные пациенты были распределены на 2 группы сравнения: -1 группа (n=30) – больные, перенесшие ППЭАЭ с последующей имплантацией стент-графтов в зону вмешательства; -2 группа (n=61) – пациенты, которым выполнялась рутинная ППЭАЭ (группа контроля). Все больные были сопоставимы по полу, возрасту, сопутствующим патологиям и состоянию русла «оттока». Средний возраст 64 ±8.6 лет. Мужчин было 70 (77%), женщин 21 (23%). Степень ишемии нижних конечностей (классификация Фонтейна-Покровского) была у 89 (98%) -2б ст., у 2 (2%) - 3 ст. Согласно классификации TASC II все пациенты имели поражение подвдошно-бедренного сегмента типов B и C. ППЭАЭ выполняли по стандартной, общепринятой методике. У пациентов 1 группы после запуска кровотока выполнялась интраоперационная аорто-артериография. В участки артерий с флотацией интимы производилась имплантация стент-графтов Fluency plus (BARD, США). Оценка результатов проводилась на основе клинических данных и с использованием ультразвукового дуплексного сканирования артерий нижних конечностей, магнитно-резонансной ангиографии через 6, 12, 24 и 32 месяца после операции.

Результаты:
Выполнение интраоперационной ангиографии у больных 1 группы позволило выявить участки флотирующей интимы в зоне ППЭАЭ в 100% случаев. Нарушения внутрисосудистого рельефа были коррегированы установкой стент-графтов. У пациентов 1 и 2 групп послеоперационный период протекал без особенностей, эндоваскулярные конструкции на момент выписки были проходимы. Летальных исходов на госпитальном этапе не было. Инфекционных осложнений не возникало. Первичная проходимость за 3 года в 1 группе была 100%. Показатели первичной проходимости у больных 2 группы составили 1 год - 90%, 2 года 86%, 3 года - 65%.

Выводы: Интраоперационная имплантация стент-графтов в зону ППЭАЭ позволяет улучшить результаты этого вмешательства у пациентов с атеросклеротическим поражением подвздошно-бедренного сегмента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.