Процедура Warden в лечении аномалий легочного венозного возврата в систему верхней полой вены

Назад к программе

Халивопуло И. К., Нохрин А. В., Бедин А. В., Сизова И. Н., Кузьмин А. В., Кулавская М. В.

НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель:
оценить эффективность процедуры Warden при частичном и тотальном аномальном дренаже легочных вен в систему верхней полой вены.

Методы:
Проанализирована группа из 14 больных с диагнозом аномального дренажа легочных вен в систему верхней полой вены, из них у 12 пациентов частичный и у 2 детей тотальный. Возраст больных составил от 24 дней до 44 лет. В группе преобладали лица мужского пола – 11 человек. Вторичная легочная гипертензия осложнила течение основного ВПС у 4 пациентов. Всем пациентам было выполнено перемещение коллектора аномально дренирующихся легочных вен в полость левого предсердия с одновременным закрытием sinus venosus ДМПП (использовался эпоксиобработанный перикадиальный лоскут «Кемепериплас»). Пересечение ВПВ выше уровня наиболее верхней аномально впадающей легочной вены. Кардиальный конец пересеченной ВПВ ушивался, головной конец анастомозировался с ушком правого предсердия нитью PDS II 8/0 для предотвращения стеноза с учетом дальнейшего роста анастомоза.

В 2 случаях аномальный дренаж легочных вен сочетался с другими ВПС: с ДМЖП и с коарктацией аорты с гипоплазией дуги, что потребовало одномоментного выполнения процедуры Warden и коррекции сопутствующего ВПС. Всем пациентам через 1 месяц после операции проводилась ЭКГ, ЭХО-КГ. Максимальные сроки наблюдения составляют четыре года.

Результаты:
В исследуемой группе пациентов летальных исходов не было. Послеоперационный период у всех больных протекал с сохранением функции основного водителя ритма. По данным ЭХО-КГ нарушения оттока из системы ВПВ не наблюдалось, правые отделы соответствуют нормальным значениям.

Выводы:
Процедура Warden, при аномальном дренаже легочных вен в систему верхней полой вены, является эффективной и безопасной, что является основанием для рассмотрения её в качестве альтернативы методу «двух заплат».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.