Протезирование восходящей аорты и дуги в сочетании с вмешательством на брахиоцефальных артериях

Назад к программе

Чинов Е. Ю., Мироненко В. А., Дарвиш Н. А., Рычин С. В., Чегрина Л. В., Аверина Т. Б.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
анализ тактических подходов и непосредственных результатов хирургических вмешательств на восходящей аорте и дуге при распространении расслоения на БЦС. Бывают случаи, когда расслоение аорты продолжается на брахиоцефальные артерии. Это требует особенного подхода при выборе хирургической тактики.

Методы:
в период с 2012 г. по июнь 2014 г. в отделении Реконструктивной хирургии и корня аорты 36 пациентам с расслоением аорты 1 типа выполнено вмешательство на восходящей аорте и дуге. В 7 случаях в связи с распространением расслоения на брахиоцефальные артерии и нарушением кровотока, было выполнено их сопутствующее протезирование. Возраст пациентов колебался от 31 до 66 лет (средний 54,1±14,5). Во всех 7-и случаях выполнено супракоронарное протезирование восходящей аорты. Двум пациентам вмешательство на БЦА и аорте разделено на этапы. Больным с разрывом интимы в дуге аорты выполнено протезирование дуги: в 3 случаях (42,8%) полное протезирование дуги по методике Borst, в других 4 случаях (57,2%) - частичное протезирование дуги по типу «gemiarch». Вмешательства на БЦА включали в себя: протезирование БЦС с левой общей сонной и левой подключичной артериями, протезирование БЦС с правой общей сонной и правой подключичной артериями, протезирование правой общей сонной и правой подключичной артерий, протезирование правой и левой общих сонных артерий, протезирование БЦС с правой общей сонной артерией. Каждое вышеперечисленное вмешательство выполнено в отдельном случае. В 2 случаях (28,6%) выполнено протезирование БЦС. Перфузия производилась через подключичную артерию – 5 пациентам (71,4%), через бедренную артерию - 2 (28,6%). В 2 случаях на этапе вмешательства на дуге аорты выполнялась раздельная перфузия головного мозга и висцеральных органов. Среднее время пережатия аорты составило 141,9 мин, время искусственного кровообращения – 232,4 мин. Средняя температура охлаждения - 25,1˚С (20-28).

Результаты:
госпитальная летальность составила 14,9% (1 пациент). Причиной летального исхода явился геморрагический шок на фоне разрыва грудной аорты через 7 дней после операции. Неврологических осложнений не было. У одной больной на 6-е сутки после операции произошло прогрессирование расслоения на брахиоцефальные артерии с тромбозом ложного просвета правой общей сонной артерии и окклюзией истинного просвета, в связи с чем было выполнено экстренное протезирование правой общей сонной артерии.

Выводы:
расслоение аорты 1 типа с распространением на БЦА является сложной ситуацией требующей нестандартных хирургических подходов. Выбор метода хирургической коррекции зависит от анатомии порока и функциональных резервов мозгового кровотока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.