Профилактика внезапной аритмогенной смерти после хирургического ремоделирования левого желудочка у пациентов с крайне низкой фракцией выброса

Назад к программе

Россейкин Е. В., Дурманов С. С., Кобзев Е. Е., Вачев С. А., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пенза);

Цель исследования:
оценить влияние имплантации кардиовертера-дифибриллятора (ИКД) на профилактику желудочковых тахиаритмий и определить оптимальное время его установки у пациентов с выраженной систолической дисфункцией после хирургической реконструкции левого желудочка.

Материалы и методы.
С августа 2008 по сентябрь 2014 года в ФЦССХ г. Пенза 1067 пациентам выполнена хирургическая реконструкция ЛЖ. Из них в данное исследование были включены 105 пациентов с выраженной систолической дисфункцией и дилатацией ЛЖ (ФВ 21,5±4,2%; КДО 301,5±81,8 мл; КСО 238,5±72,4 мл), III и IV типом постинфарктного ремоделирования по M. Di Donato – L. Menicanti. Пациенты были разделены на 2 группы: группа 1 (n=12) с IV типом аневризмы ЛЖ и группа 2 (n=93) с III типом аневризмы ЛЖ. В раннем послеоперационном периоде всем пациентам группы 1 как наиболее тяжелым для первичной профилактики внезапной аритмогенной смерти была выполнена имплантация кардиовертера-дифибриллятора (ИКД). Пациентам группы 2 имплантация кардиовертера-дефибриллятора на госпитальном периоде не выполнялась.

Результаты.
Большинству пациентов выполнена хирургическая реконструкция ЛЖ по V. Dor в модификации Manhattan stitch. При наличии показаний операция дополнялась коронарным шунтированием, коррекцией ишемической митральной недостаточности. Среднее время от основного оперативного вмешательства до имплантации ИКД в группе 1 составило 2 дня. В раннем послеоперационном периоде в группе 2 четыре пациента (4,3%) умерли вследствие желудочковой тахикардии/фибрилляции. Летальных исходов, связанных с аритмиями, в группе 1 не зафиксировано. У 6 пациентов 1 группы во время госпитального периода отмечалось срабатывание дефибриллятора. После выписки из стационара через 17,7±12,8 мес. 44 пациентам (47,3%) из 2-й группы возникла необходимость имплантации ИКД, при этом у 7 (15,9%) по данным наблюдения отмечалось срабатывание дефибриллятора (от 1 до 3 шоков).

Выводы.
Имплантация кардиовертера - дефибриллятора в раннем послеоперационном периоде после хирургической реконструкции ЛЖ у пациентов с выраженной дисфункцией и дилатацией ЛЖ позволяет предотвратить развитие фатальных желудочковых тахиаритмий. Пациентам с низкой ФВ и III-IV типом аневризмы ЛЖ необходимо имплантировать ИКД в раннем послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.