Применение высокой грудной эпидуральной анестезии при реконструктивных операциях на дуге аорты в условиях антеградной перфузии головного мозга

Назад к программе

Горохов А. С., Козлов Б. Н., Мирошниченко А. Г., Каменщиков Н. О., Панфилов Д. С., Кузнецов М. С., Насрашвили Г. Г., Шипулин В. М.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель.
Оценить значимость высокой грудной эпидуральной анестезии в комплексе анестезиологического обеспечения реконструктивных операций на дуге аорты.

Материал и методы.
В течение последних пяти лет на базе ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН было выполнено 39 реконструктивных операций на дуге аорты в условиях антеградной перфузии головного мозга. Возраст пациентов – 55,7±14,6 лет. С начала 2014 г. в анестезиологический протокол 7 операций, включавший в себя севофлюран, пропофол (на время искусственного кровообращения) и фентанил, была добавлена высокая грудная эпидуральная анестезия (основная группа).

Результаты.
В целом продолжительность общей анестезии – 486±42 минуты. Время искусственного кровообращения составило 215±26 минут при перфузионном давлении 65±8 мм рт. ст. Период циркуляторного ареста при температуре 20±2°C продолжался 42±7 минут. В группе контроля (32 пациента) инотропная и вазопрессорная поддержка в дозировках выше средних применялась в 24 случаях (75,0%). Время пробуждения составило 8,0±1,5 часа. У всех пациентов осуществлена продленная ИВЛ на протяжении 48±8,2 часа. Необходимость наложения трахеостомы в результате формирования дыхательной недостаточности возникла у каждого пятого пациента. В основной группе инотропная и вазопрессорная поддержка в дозировках выше средних применялась в 3 случаях (42,8%). Время пробуждения и продленной ИВЛ имеют тенденцию к сокращению на 30%. Трахеостома накладывалась в одном случае. При сравнении продолжительности наблюдения в ОРИТ отмечено сокращение пребывания на 18%.

Выводы.
Дополнение анестезиологической схемы высокой грудной эпидуральной анестезией обеспечивает стабильное системное кровообращение на протяжении всех этапов реконструктивных вмешательств на дуге аорты в условиях унилатеральной антеградной перфузии и в раннем послеоперационном периоде, что проявляется снижением инотропной и вазопрессорной поддержки. Кроме того, отмечается более ранняя активизация пациента и его перевод в общую палату.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.