Применение инвазивного мониторинга давления в легочной артерии у больных с митральным пороком и высокой легочной гипертензией

Назад к программе

Гелашвили М. М., Мироненко В. А., Горбачевский С. В., Куц Э. В., Майтесян Ш. А., Брович К. Н., Ривняк М. И.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Оценить эффективность применения инвазивного мониторинга давления в легочной артерии и лекарственных проб у больных с митральным пороком и высокой легочной гипертензией.

Материал и методы:
С 2011 по 2013 год в отделении РХиКА у 18 пациентов при ЭХО КГ выявлена высокая легочная гипертензия (среднее расчетное давление в ПЖ составило 90,3 мм рт. ст) Всем больным вторым этапом выполнено прямое измерение давления в легочной артерии. Среднее систолическое давление в стволе легочной артерии составило 69 мм рт. ст. Минимальное систолическое давление в ЛА 54 мм. рт. ст. а максимальное 123 мм рт. ст. У 14 пациентов при прямом измерении давления в стволе ЛА подтвердилась высокая легочная гипертензия- давление превышало 70 мм рт. ст. Этим больным выполнялся протокол инвазивного измерения давления в легочной артерии с применением лекарственных проб (О2, NO, Эуфиллин, Энап).

Результаты:
У 10 больных отмечалось снижение систолического давления в ЛА более чем на 10 % после введения NO. Трое больных на 30 % снизили давление на фоне введения эуфиллина. У одного пациента давление снизилось до терапевтических цифр на фоне введения энапа. Один пациент не отреагировал на введение препаратов, ему было отказано в операции. У оперированных больных в раннем послеоперационном периоде выраженной правожелудочкой недостаточности и кризового течения не наблюдалось. Умер один пациент. Летальность составила 5,8% При выписке среднее расчетное давление в правом желудочке составило 30-40 мм рт ст. После выписки пациентам было рекомендовано продолжить курс лечения силденафилом.

Заключение:
Пациентам с высокой легочной гипертензией для решения вопроса об операбельности показано выполнения протокола инвазивного измерения давления в легочной артерии с проведением лекарственных проб. Результаты проб следует использовать во время наркоза и в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.