Применение этапных и гибридных технологий при хирургическом лечении патологии аорты

Назад к программе

Штарк А. А., Протопопов А. В., Усик Г. А., Мызников А. В., Бигашев А. Р., Дружинина С. М., Кочкина К. В.

КГБУЗ Краевая клиническая больница;

Цель:
Оценить эффективность применения этапных и гибридных методов при хирургическом лечении пациентов с патологией аорты.

Материалы и методы:
За период с 2010 по август 2014г.г. выполнено 169 операций на различных отделах аорты. Из них: у 14 пациентов проведены гибридные и этапные операции. Оперировано 9 мужчин и 5 женщин. Возраст от 24 до 76 лет (в среднем48,7±6,5). В 6 случаях операции выполнены по поводу аневризм аорты, в 8 - по поводу расслоения и разрывах аорты.

При 1 типе расслоения по DeBakey оперировано 7 пациентов. Первым этапом выполнялось протезирование восходящего отдела аорты и протезирование дуги многобраншевым протезом. Операции выполнены в условиях циркуляторного ареста, умеренной гипотермии (24-26 градусов в носоглотке), антеградной унилатеральной перфузии головного мозга. Вторым и третьим этапом выполнялось стентирование дуги и торакоабдоминального отдела аорты. У одного пациента с расслоением аневризмы по 4 типу по DeBаkey-Ю.В.Белову выполнено первым этапом протезирование торакоабдоминального отдела аорты многобраншевым протезом в условиях неселективной холодовой перфузии висцеральных органов кустодиолом. Вторым этапом выполнено стентирование аорты двумя покрытыми стентами от левой подключичной артерии до чревного ствола.

Операции с использованием методики debranching выполнены у 6 пациентов. В 4-х случаях после протезирования брахиоцефальных артерий от восходящего отдела аорты проведено стентирование дуги и нисходящего отдела аорты. И у двух пациента с разрывом аневризмы торакоабдоминального отдела аорты, с обширной забрюшинной гематомой, выполнено протезирование висцеральных артерий от нисходящего отдела грудной аорты с последующим одномоментным стентированием торакоабдоминального отдела аорты.

Результаты:
Летальных случаев не было. Пациенты выписаны в сроки 12 – 29 дней после операции. У 2-х пациентов потребовалось дополнительно провести сонно-подключичное шунтирование для ликвидации стил-синдрома.

Выводы:
Применение этапных и гибридных методов лечения у больных с острой аортальной патологией эффективно снижает риск развития летальных осложнений на первом этапе лечения, и способствует радикальному завершению лечения на последующих этапах. Использование многобраншевых протезов при реконструкции дуги аорты у пациентов с расслоением может быть применено как подготовка для последующего этапа стентирования аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.