Применение чреспищеводной трехмерной эхокардиографии в условиях операционной при вмешательствах на сердце

Назад к программе

Джанкетова В. С., Машина Т. В., Шамсиева Г. А., Мрикаев Д. В., Голухова Е. З., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы:
Оценить диагностические возможности и значение трехмерной чреспищеводной эхокардиографии (3D-ЭхоКГ) для определения возможности кардиохирургических вмешательств, их предполагаемого объема, степени сложности и эффективности непосредственно в условиях операционной.

Материалы и методы:
Исследование проводится на базе НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН с 2012 г по настоящий момент, включает в себя 45 пациентов, прооперированных в отделении неинвазивной аритмологии, с врожденными и приобретенными пороками, ишемической болезнью сердца. У 30 пациентов по данным двухмерной эхокардиграфии была выявлена гемодинамически значимая митральная недостаточность (МН). Возраст пациентов : 18 до 75 лет (средний – 42 года ) Этиология МН: органическая (52%), аритмогенная (32%), ишемическая (16%) Методы исследования: Интраоперационное инструментальное исследование: 2D-ЧПЭхоКГ, допплерЭхоКГ, 3D-ЧПЭхоКГ в режиме реального времени и методика Mitral Valve Quantification (измерение показателей геометрии створок, фиброзного кольца (ФК) и подклапанного аппарата МК). Исследования выполнены на аппарате Philips iE 33 с программным обеспечением QLAB.

Результаты:
Нами было выявлено, что оценка структурных и функциональных показателей сердца с помощью интраоперационной 3D-ЭхоКГ наиболее точно соответствует данным интраоперационной ревизии. При оценке тяжести МН наиболее прогностическими показателями оказались измеренные с помощью программы MVQ показатели: полисегментарное поражение створок, дилатация ФК , вертикальная деформация, объем и высота пролапса и тента створок. После протезирования клапанов сердца производилась оценка остаточной регургитации, в определении которой метод 3D-ЭхоКГ показал большую чувствительность по сравнению с 2D-ЭхоКГ. После реконструктивных вмешательств степень МН уменьшилась до минимальных значений, сократились диаметр и площадь ФК, значения высоты и объема пролапса и тента створок МК. Получена более значимая корреляция между показателями 3D-ЭхоКГ и хирургическими результатами, в сравнении с 2D-ЭхоКГ для определения локализации фиссур , пролапсов МК, отрыва хорд. Метод 3D -ЧПЭхоКГ ,был более точным в определении местоположения и степени пролапса МК и более информативным при локализации пролапса в медиальных и латеральных сегментах створок .

Выводы:
Внедрение интраоперационной чреспищеводной трехмерной эхокардиографии в режиме настоящего времени и построения трехмерной модели митрального клапана облегчает визуализацию сердечных структур, повышают точность диагностики и позволяют выбрать оптимальную тактику хирургического лечения для каждого отдельного пациента а также оценить эффективность оперативного вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.