Причины и характер изменений гемостатических свойств тромбоцитных концентратов при хранении

Назад к программе

Колесникова И. М., Ройтман Е. В., Карпова О. В.

ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава РФ;

Цель.
Изучение метаболических изменений и свойств сгустка, образуемых in vitro при хранении тромбоконцентратов (ТК).

Методы.
В день заготовки, через 24 часа, на 3 и 5 сутки хранения проанализированы 26 образцов ТК, заготовленного в 100% аутоплазме (ТК-П) и 24 образца ТК, в котором 60-70% аутоплазмы были замещены добавочным раствором («SSP+», Macopharma, France) (ТК-ДР). В образцах регистрировали количество тромбоцитов, концентрации электролитов, глюкозы, молочной кислоты и кислотно-основное состояние (РОС-анализатор iSTAT, Abbot, USA). Для характеристики гемостатических свойств ТК и оценки свойств образующегося сгустка применяли лазерную агрегатометрию и модифицированную тромбоэластографию. Значения показателей были охарактеризованы медианой с доверительным интервалом 95%. Различия между группами оценивали с помощью критерия Манна-Уитни, различия считали достоверными при р<0,05 (MedCalc 12.5; «MedCalc Software», Belgium).

Результаты.
В ТК-П отмечено последовательное снижение pCO2 и HCO3-. Потребление глюкозы и продукция лактата происходили, в целом, с одинаковой скоростью, но при этом величина рН практически не изменялась. Агрегационный ответ тромбоцитов на различные индукторы постепенно снижался в течение всего срока хранения. Активированные тромбоциты утрачивали свое влияние на свойства образующегося сгустка к 3 суткам хранения. В процессе хранения отмечено снижение упругости и деформационных свойств сгустка. В ТК-ДР сформированные условия способствовали интенсивному протеканию процессов анаэробного гликолиза. Также как и в ТК-П, в ТК-ДР отмечено последовательное ухудшение агрегационно-адгезионной активности тромбоцитов. В ТК-ДР влияние активированных тромбоцитов на свойства сгустка отсутствовало на протяжении всего срока хранения, а упругие и деформационные свойства ухудшались постепенно до 3 суток хранения.

Выводы.
Независимо от способа заготовки, тромбоциты сохраняют жизнеспособность в течение первых 5 суток хранения. Замена 60-70% аутоплазмы на ДР обеспечивает стабильность кислотно-основного состояния ТК, несмотря на интенсивную продукцию лактата. Процедура афереза тромбоцитов сопровождается выраженной депрессией агрегационно-адгезионной активности. Гемостатические свойства (интенсивность сгусткообразования, общее качество сгустка, его упругость и деформируемость) формируются в момент заготовки ТК. Последующее ухудшение качества сгустка не связано напрямую с агрегационной и адгезионной способностью тромбоцитов, а зависит от иных факторов. Как следствие, возможно предположить, что гемостатический эффект трансфузий ТК является зависимым от способности консервированных тромбоцитов полноценно восстановить свою функциональную активность в организме пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.