Предоперационное ведение пациентов с функционально единственным желудочком сердца и обструкцией системного кровотока: влияет ли стабильность состояния до операции на исход?

Назад к программе

Авраменко А. А., Шорохов С. Е., Козева И. Г., Хохлунов С. М.

Самарский областной клинический кардиологический диспансер;

Цель:
оценить влияние различных периоперационных подходов к ведению пациентов с синдромом гипоплазии левых отделов сердца на исходы первого этапа коррекции.

Материал и методы:
В исследование включены 45 новорожденных пациентов с функционально единственным желудочком сердца и обструкцией системного кровотока. 12 пациентов имели сбалансированный легочный и системный кровоток и не требовали дополнительных мероприятий по стабилизации состояния. У 29 пациентов развилась значимая гиперволемия малого круга со снижением системного кровотока. У 19 из них оказалась эффективной респираторная терапия. У 10 – несмотря на консервативные меры, сохранялся дисбаланс системного и легочного кровотока, в связи с чем потребовалось инвазивное ограничение легочного кровотока (ИОЛК) путем временной перевязки правой легочной артерии (n=3) или билатерального суживания легочных артерий (n=7). Проведено сравнение эффективности (на основании клинических и лабораторных данных) инвазивных и неинвазивных методов стабилизации. Также сравнивали дооперационные показатели пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходами 1 этапа гемодинамической коррекции.

Результаты:
Не обнаружено значимых различий в клиническом и метаболическом статусе пациентов в группах инвазивного и неинвазивного ограничения легочного кровотока. При сравнении групп с благоприятным и неблагоприятным исходом не обнаружено значимых различий по площади поверхности тела, почасовому диурезу и уровню лактата в плазме крови (p равно 0,311; 0,409 и 0,206 соответственно). Возраст к моменту операции Норвуда в группе выживших оказался достоверно меньше (p=0,013), чем в группе умерших: 5.29±1.54 суток и 7.61±4.09 суток соответственно.

Выводы:
• Консервативная предоперационная терапия эффективна в большинстве случаев.
• В случаях неэффективной консервативной терапии инвазивное ограничение легочного кровотока позволяет добиться стабилизации состояния.
• Стабильность состояния перед операцией Норвуда не является достаточным условием благоприятного исхода.
• Операцию Норвуда следует выполнять в возрасте до 5 суток вне зависимости от стабильности гемодинамики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.