Показатели системной гемодинамики, влияющие на частоту летального исхода у пациентов в остром периоде инсульта в каротидном артериальном бассейне

Назад к программе

Салимов К. А., Бодыхов М. К., Стаховская Л. В., Алексеев М. А.

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова;

Современные медицинские технологии позволяют оценивать множество параметров системной гемодинамики, однако артериальное давление (АД) остается наиболее распространенным и зачастую единственным показателем гемодинамики, оцениваемым врачом, в том числе и у больных в острейшем периоде инсульта. При этом многочисленные клинические исследования показали неоднозначность взаимосвязи АД с риском летального исхода пациентов. В связи с этим целью исследования явилось выявление показателей гемодинамики, наиболее значимо влияющих, на частоту летального исхода у пациентов в остром периоде инсульта.

Материалы и методы.
Обследован 91 пациент (возраст 69,0±13,2 лет; 51 (56%) женщин). Средний балл по NIHSS в 1-е сутки заболевания – 15,4±9,0 (max 33; min 1). Ишемический инсульт диагностирован у 70 (77%) больных, геморрагический инсульт – у 21 (23%). К 21-м суткам, от начала развития инсульта, выжило 59 (65%) больных, умерло – 32 (35%). Анамнестически гипертоническая болезнь диагностирована у 83% пациентов. Всем больных проводилась оценка тяжести соматического состояния по шкале APACHE II и тяжесть инсульта в баллах по NIHSS. В динамике проводилось измерение АД методом осциллометрии и подсчет ЧСС. Для определения показателей системной гемодинамики: ударного индекса (УИ, мл/м2), сердечного индекса (СИ, мл/мин/м2), индекса общего периферического сопротивления сосудов (ИОПСС, дин/сек/см-5/м2) использовалась интегральная тетраполярная реография тела. Статистическая обработка полученных данных проводилась в программе SPSS 17.0.

Результаты.
Распределение данных в исследуемых выборках носило характер нормального (согласно критерию Колмогорова-Смирнова). При анализе данных, полученных в 1-е сутки заболевания, выявлено, что показатели АД (мм рт. ст.) и ЧСС (уд. в мин) у пациентов с летальным исходом (АДсист 158,3±36,1 АДдиаст 88,9±18,3, АДсреднее 118,0±23,2, ЧСС 84,4±19,8) и выживших пациентов (АДсист 161,3±28,9, АДдиаст 95,2±16,9, АДсреднее 123,0±20,6, ЧСС 78,0±18,5) статистически не различались. Тем не менее, отмечается тенденция к снижению диастолического давления (p=0,101) и повышение ЧСС (p=0,130) у пациентов с летальным исходом. В группе выживших пациентов УИ достоверно был выше (p=0,033), чем в группе летального исхода (38,9±11,9 и 33,7±10,4 соответственно). Различия значений СИ и ИОПСС между указанными группами оказались незначительны и статистически недостоверны (p=0,391 и p=0,413 соответственно).

Выводы.
Полученные результаты показывают, что решающую роль в прогнозе исхода инсульта, как гемодинамической катастрофы, играет способность сердечно-сосудистой системы увеличить мгновенную объемную скорость кровотока, что обеспечивается увеличением ударного объема и снижением сосудистого сопротивления. В условиях ремоделированной, ригидной артериальной стенки снижение сосудистого сопротивления незначительно, а значит, основным гемодинамическим показателем, влияющим на исход инсульта, становится УИ, что подтверждается проведенными исследованиями.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.