Показания и сроки повторного введения стимулятора ангиогенеза

Назад к программе

Демидова О. А., Бокерия Л. А., Еремеева М. В., Аракелян В. С.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы.
Определение показаний и сроков для повторного введения стимулятора ангиогенеза пациентам с хронической ишемией нижних конечностей.

Материалы и методы.
68 пациентам с хронической ишемией нижних конечностей проведено лечение, направленное на стимуляцию неоангиогенеза (у 19 применялись аутологичные клетки-предшественники эндотелиобастов, у 49 – генный препарат сосудисто-эндотелиального фактора роста VEGF165 (набор прекращен в 2010 году в связи с отсутствием препарата). Стимулятор вводился однократно внутриартериально в магистральную артерию или внутримышечно обкалыванием икроножной мышцы страдающей конечности. Хроническая III – IVа степень ишемии имела место в 84 % случаев, II Б – у 16 % больных. У всех пациентов было установлено дистальное без значимого проксимального поражение артерий нижних конечностей. Сопутствующей в течение первого года наблюдения была только базовая антиагрегантная терапия. Средний возраст пациентов составил 58,2+/-12,1 года. Этиологией заболевания в большинстве случаев являлся атеросклероз (92 %), реже – облитерирующий тромбангиит (9 %). Максимальный срок наблюдения составил 11 лет.

Результаты.
Максимальный клинический эффект (при оценке по Рутерфорду) в группе клеточной терапии был отмечен к 6-му месяцу: у всех пациентов умеренное клиническое улучшение с переходом на 1 степень ХИНК выше, в группе генной терапии – к 3 месяцу: у 50% пациентов умеренное улучшение (с переходом на 1 степень ХИНК выше), у 50% - минимальное клиническое улучшение (улучшение в пределах имеющейся исходно степени ХИНК). В отдаленном же периоде (через 5 и 10 лет) показатели сравнимы в обеих группах, но не за счет ухудшения в группе клеточной терапии, а за счет улучшения в группе генной терапии: у 75% пациентов установлено стабильное умеренное и лишь у 25% - минимальное улучшение по сравнению с исходным клиническим состоянием конечности. Клиническое улучшение коррелирует с данными инструментальных обследований и опросника SF-36.

Выводы.
При клинической необходимости (отсутствуют значимые проксимальные поражения артерий н/к, сохраняются явления критической ишемии н/к) повторное введение стимулятора показано в случае клеточной терапии через 6, в случае генной терапии – через 3 месяца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.