Подходы к определению инвалидности у детей с врожденными пороками сердца

Назад к программе

Зубов Л. А.

ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет;

Цель.
В структуре врожденных аномалий развития, приводящих к инвалидности у детей Архангельской области, в течение последних лет ведущее место (52–58 %) занимают ВПС. Дети с ВПС составляют около 20% от всех первично освидетельствованных детей бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Большое разнообразие ВПС с различной гемодинамикой иногда вызывает затруднения при экспертной оценке степени и прогноза функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у детей. Ежегодно в кардиохирургических центрах по поводу ВПС оперируются 150-170 детей Архангельской области. Своевременная диагностика, современные достижения кардиохирургии и адекватная реабилитация позволили обеспечить достойное качество жизни большинства детей с ВПС, в том числе и со сложными комбинированными пороками. Оценка степени восстановления и адаптации гемодинамики после операции, проведение реабилитационных мероприятий у таких детей требует комплексного подхода. В значительной степени это относится к правильной интерпретации клинических и инструментальных показателей у детей.

Методы.
Проанализированы критерии установления инвалидности у 583 детей с ВПС, освидетельствованных в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области.

Результаты.
Благодаря сложившейся практике совместного решения экспертных вопросов с детскими кардиологами выработаны единые практические подходы к установлению инвалидности у детей с ВПС. Объективизировать оценку помогают функциональные нагрузочные пробы. Медицинскими критериями при медико-социальной экспертизе при ВПС с увеличенным легочным кровотоком являются степень сердечной недостаточности, наличие легочной гипертензии, необходимость в назначении базисной медикаментозной терапии (сердечные гликозиды, диуретики, ингибиторы АПФ), наличие осложнений (инфекционный эндокардит, легочные, нарушения сердечного ритма) и эффективность хирургической коррекции.

При ВПС синего типа с уменьшенным легочным кровотоком за критерии установления инвалидности приняты тяжесть течения (частота и выраженность одышечно-цианотических приступов), необходимость в базисных медикаментах (бета-адреноблокаторы), наличие хронической гипоксемии (нарушение функций ц.н.с., дистрофия внутренних органов) или осложнений (инфекционный эндокардит, тромбоэмболии), радикальность и эффективность хирургической коррекции (длительный период адаптации к новым гемодинамическим условиям при комбинированных ВПС).

При коарктации аорты, аортальном стенозе показаниями к признанию ребенка инвалидом являются выраженность НК, степень хронической недостаточности мозгового и коронарного кровообращения, осложнения (инсульт, инфекционный эндокардит, формирование престенотической аневризмы аорты), эффективность и осложнения хирургического вмешательства.

Выводы.
Клинико-функциональные критерии установления инвалидности при ВПС с различной гемодинамикой облегчает проведение медико-социальной экспертной оценки степени и прогноза функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у детей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.