Первый опыт рентгеноэндоваскулярного лечения больных ИБС с онкопатологией

Назад к программе

Шумаков И. В.1, Чеботарь Е. В.1, Медведев А. П.1, Загайнов В. Е.2, Атдуев В. А.3, Федунь А. М.3

1ГБУЗ НО СККБ; 2ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России (Нижний Новгород, Россия); 3ГБУЗ НО НООД (Нижний Новгород, Россия);

Лечение пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и коронарной болезнью, до настоящего времени представляет определенные трудности. Мультидисциплинарный подход к ведению данной категории больных позволяет пересмотреть принципы местной резектабельности и функциональной операбельности. В связи с тем, что наличие окклюзирующих поражений коронарных артерий повышает риск онкологических операций, достаточно логичным представляется первым этапом лечения провести эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда.

Цель.
Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоваскулярной коррекции коронарных артерий у больных с ИБС и онкологическими заболеваниями.

Методы.
Проведено лечение 12 пациентов (9 мужчин и 3 женщины) со злокачественными новообразованиями различной локализации, имеющих коронарную болезнь. У 8 больных диагностирован III ФК стенокардии, у 2 – II ФК, 2 пациента поступили с клиникой нестабильной стенокардии. По данным коронарографии, однососудистое поражение коронарных артерий выявлено в 4 случаях, двухсосудистое - в 2 случаях и трехсосудистое - в 6 случаях. Мультидисциплинарное лечение состояло из двух этапов. Первым этапом всем пациентам выполнялась эндоваскулярная коррекция коронарных артерий. Эндоваскулярное вмешательство во всех случаях заканчивалось стентированием. Вторым этапом проводилось лечение по поводу онкологических заболеваний.

Результаты.
У всех пациентов запланированная реваскуляризация миокарда была успешно выполнена. При проведении эндоваскулярного этапа лечения летальных исходов и осложнений, относящихся к группе MACE, не отмечено. Вторым этапом все больные были прооперированы по поводу онкологических заболеваний. При проведении второго этапа лечения ни у одного пациента не было отмечено кардиальных осложнений. Контрольное обследование через 6-9 месяцев после эндоваскулярного лечения показало, что у 7 пациентов был I ФК, у 2 – II ФК, у 3 больных стенокардия отсутствовала. Контрольная коронарография была выполнена у 7 пациентов. Ни в одном случае признаков рестенозов не обнаружено.

Выводы.
Успешная эндоваскулярная коррекция коронарного русла у пациентов с онкопатологией позволяет избежать кардиальных осложнений при проведении операций по поводу злокачественных новообразований. Это способствует повышению безопасности радикального лечения у данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.