Первый клинический опыт имплантации аортального клапана CoreValve у пациентов с критическим аортальным стенозом

Назад к программе

Кореневич А. Ю., Базарнова А. А., Бабунашвили А. М.

ЦЭЛТ;

Цель:
оценить непосредственный и отдаленный результат эндоваскулярного лечения у пациентов страдающих критическим аортальным стенозом.

Материалы и методы:
С января по декабрь 2013 года в отделении ССХ ЦЭЛТ прооперировано 4 пациента ( трое мужчин и одна женщина) с дегенеративным кальцинированным критическим аортальным стенозом. ( у трех пациентов диаметр аортального клапана составил 0,6 кв.см, у одного 0,7 кв.см., максимальный градиент давления в систолу- 126 мм.рт.ст., средний градиент 55 мм.рт.ст., ФВ у всех пациентов составила более 50%) Всем пациентам проведена транслюминальная имплантация аортального клапана системы CoreValve ReValving System (Medtronic, США). У всех пациетов использовался ретроградный трансфеморальный доступ.

Возраст пациентов варьировал от 73 до 82 лет., сахарный диабет встречался у трех пациентов, у одного пациента ХБП 2 стадии с повышением уровня креатинина до 147мк\моль\л и снижением СКФ до 47,49 мк\ммоль\л. Всем пациентом предварительно проводилось ЭХОКГ и КТ аорты и её ветвей на всем протяжении, а также коронарография ИБС диагностирована у трех пациентов, которым на первом этапе лечения было выполнена ангиопластика и стентирование коронарных артерий. У двух пациентов риск проведения открытого протезирования аортального клапана по Euroscore соствествовал высокому риску, у двух пациентов очень высокому риску.

Техничеcкий успех успех оценивался по снижению градиента давления на аортальном клапане и степенью парапротезной регургитации в послеоперационном периоде, через 6 месяцев и через 12 месяцев. Клинический успех оценивался по улучшению качества жизни пациентов, исчезновения симптомов стенокардии и уменьшения функционального класса сердечной недостаточности. Больших кардиальных и соудистых осложнений со стороны артерий доступа в ранний ( до 3 суток) и отдаленный послеоперационный период отмечено не было.

Результаты:
сразу после операции отмечено в снижение градиента давления в среднем со 110мм.рт. ст. до 16 мм.рт.ст, , у трех пациентов непосредственно после операции сформировалась аортальная регургитация 2-3 степени, у одного пациета 1 степени. У всех пациентов отмечено снижение степени сердечной недостаточности с 3-4 ФК до 2 ФК ( NYHA), исчезновение одышки в покое и при минимальных физических нагрузках, а также увеличение толерантности к физическим нагрузкам, несмотря на тяжелую сопутствующую патологию и пожилой возраст пациентов.

Выводы:
первый опыт имплантации аортального клапана показывает, что у пациентов с критическим аортальным стенозом и высоким интраоперационным риском ( возраст, сопутсвующая патология) транслюминальная имплантация аортального клапана является приемлемой альтернативой хирургичекого лечения и позволяет значительно улучшить прогоноз и качество жизни пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.