Перимитральное трепетание предсердий: возможности интервенционного лечения

Назад к программе

Воробьев А. С., Бибиков В. Н., Фролов Д. Н., Королев С. В., Геращенко А. В., Свешников А. В.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Введение.
Перимитральное трепетание предсердий (ПМТ) - атипичная форма трепетания предсердий (ТП) и является распространенным нарушением ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), пригодной для радиочастотной катетерной абляции (РЧА). В настоящее время мало информации об эффективности и безопасности РЧА у пациентов с ПМТ, что послужило поводом для данного исследования.

Материалы и методы.
В ретроспективное исследование включены 22 пациента (средний возраст 56±9 лет, 64% муж.) с ФП и ПМТ, поступивших для выполнения РЧА в 2012 году. Пароксизмальную форму ФП наблюдали в 86% случаев (n=19), персистирующую – в 9% случаев (n=2), длительно персистирующую – в 5% случаев (n=1). Среднее количество ранее перенесенных процедур РЧА левого предсердия (ЛП) - 1,05±0,49. Диагноз ПМТ верифицирован при entrainment-стимуляции из различных отделов правого и левого предсердий. Изоляцию устьев легочных вен выполняли под флюороскопическим контролем с использованием диагностического 20-ти полюсного катетера Lasso и ирригационной методики РЧ-воздействия. При повторных вмешательствах дополнительно проводилась абляция CFAE-электрограмм в области задней стенки, крыши и дна ЛП. У всех пациентов с ПМТ выполнялась линейная абляция в области митрального перешейка, при неэффективности которой дополнительно наносилось 5-6 РЧ-аппликаций внутри венечного синуса (20 Ватт, 20-25 сек). При изолированном ПМТ в качестве конечных точек РЧ-абляции использовали: купирование ТП во время РЧА, электрофизиологическая верификация двустороннего блока проведения через митральный перешеек, невозможность индукции тахиаритмии при частой асинхронной стимуляции предсердий. При регистрации ПМТ вместе с ФП и/или типичным ТП, конечные точки операции включали вышеперечисленные и общепринятые конечные точки лечения пароксизмальных форм ФП и ТП.

Результаты.
По отношению к общей популяции больных с ФП (n=398), оперированных в 2012 г. в нашем Центре, распространенность ПМТ составила 5,5%. Типичное ТП наблюдали у 7 больных (31,8% случаев). В 17 случаях (77,3%) ПМТ индуцировано после РЧ-изоляции устьев легочных вен, в 4 случаях (18,2%) ПМТ являлось исходным ритмом. Конечные точки, связанные с РЧА ПМТ, достигнуты у 18 пациентов (81,9%). Для получения двунаправленного блока проведения в митральном перешейке дополнительные РЧ-воздействия внутри венечного синуса потребовались у 19 больных (86,5%). В 2 случаях (9,1%) синусовый ритм восстановлен посредством электрической кардиоверсии. При наблюдении продолжительностью 7 дней осложнений, связанных с РЧА, не зарегистрировано.

Выводы.
РЧА является эффективным методом лечения ПМТ. В большинстве случаев для создания полного двунаправленного блока проведения в митральном перешейке необходимо нанесение дополнительных воздействий внутри венечного синуса. Безопасность данного подхода продемонстрирована в нашем исследовании. Для получения более объективной информации необходимы дополнительные рандомизированные исследования на более крупной популяции пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.